Единый день пенсионной грамотности

В целях повышения пенсионной культуры учащихся Отделением Пенсионного Фонда России по Тамбовской области в ноябре-декабре проводится информационно-разъяснительная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи. 28 ноября 2019 года на базе МАОУ СОШ №36 состоялась встреча сотрудников Отделения Пенсионного Фонда России и управления ПФР  города Тамбова Тамбовской области с учащимися 9-11-х классов. Встреча проводилась в форме открытого диалога, были рассмотрены  вопросы государственного обеспечения, пенсионного законодательства, формирования пенсионные права учащихся, о балльной системе в начислении пенсий. Учащиеся нашей школы узнали о деятельности Пенсионного Фонда России, о том, что каждый может посредством интернета отслеживать состояние своего лицевого счета, рассчитать через пенсионный калькулятор условный размер своей будущей страховой пенсии. На специально разработанном сайте для обучающейся молодежи: school.pfrf.ru, где в режиме реального времени можно пройти тест на пенсионном симуляторе и посмотреть, как при различных жизненных сценариях меняется размер предполагаемой пенсии. По итогам встречи каждому участнику  презентовали информационно-образовательные буклеты «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни»,  «Управление средствами пенсионных накоплений». Это необычные учебные пособия в простой и доступной форме рассказывают о главных принципах пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Специалисты познакомили учащихся с электронными сервисами ПФР, ответили на все интересующие их вопросы. Данное мероприятие является актуальным, интересным, полезным и насыщенным.