1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря - день, во всем мире посвященный борьбе со СПИДом. Глобальная эпидемия, очень быстро охватившая весь земной шар, которая несет страшное название неизлечимой болезни - СПИД. Огромное количество жертв принесла эпидемия СПИДА. Число инфицированных и умерших от этого заболевания растет ежедневно. Чума  ХХ, а теперь уже и ХХI все так же грозно нависла над всем человечеством. Всемирный день борьбы со СПИДом, назначенный в  1988 году на официальной встрече министров здравоохранения стран мира. Именно здесь был озвучен всеобщий призыв к информированию населения о симптомах и способах передачи этого заболевания. Здесь получила поддержку и та мысль, что население планеты должно проявить социальное терпение к людям, страдающим от СПИДа В 1996 году беря во внимание нарастающую проблему СПИДа,  ООН создала союз шести всемирных организаций, который получил название Совместной программы Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа или сокращенно ЮНЭЙДС. В рамках данной  программы проводятся массовые информационные мероприятия по всему миру. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. В целях содействия духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формирования личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у школьников социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, устранения причин и условий, способствующих проникновению ВИЧ-инфекции в молодёжную среду, в рамках проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом в школе прошла  акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) приводит к развитию ВИЧ-инфекции – заразному заболеванию. У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов. Наличие ВИЧ-инфекции можно определить только с помощью специального лабораторного теста.  ВИЧ поражает иммунную систему человека, лишая её возможности сопротивляться различным заболеваниям. СПИД – поздняя стадия ВИЧ – инфекции, при которой возникают тяжелые инфекционные и онкологические заболевания, приводящие к смерти. ВИЧ передается только от человека к человеку: половым путем, через кровь, от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку. Сегодня ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ может поразить любого человека, пренебрегающего средствами индивидуальной профилактики и имеющего рискованное поведение!  В Тамбовской области выявлено более 2000 ВИЧ-инфицированных. Возраст ВИЧ-инфицированных от 0 до 70 лет! В рамках данной акции учащиеся 9-11-х классов участвовали в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции, для них были проведены классные часы «День здорового образа жизни», ориентированные на мотивацию у учащихся позитивного отношения к собственному здоровью и распространены буклеты по профилактике ВИЧ - инфекции.