Международный день памяти жертв Холокоста

Когда мир узнаёт про Холокост,

немеет сердце, холодеют руки,

и просит Господа с рыданием душа,

пусть никогда не повторятся эти муки!

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата, 27 января, была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши деды и прадеды сумели выстоять и одержать победу над жестоким врагом. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., с 20 по 25 января 2020 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36», в рамках Недели памяти, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, прошел цикл мероприятий, главной целью которых стало формирование толерантного сознания учащихся, расширение представлений о героическом подвиге русского солдата, популяризация памятных дат истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями. В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-11-х классов, классные руководители, учителя истории и обществознания, педагоги дополнительного образования.

Неделю памяти открыли активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…», которые подготовили и провели общешкольную радиолинейку «Важно помнить!».

С 21 по 25 января 2020 года во 2-11-х классах прошли тематические классные часы, посвященные памятной дате: 2-5-х классах – «Герои былых времен», 6-11-х классах – «Освобождение Аушвица». Учащиеся 5-х классов стали участниками экскурсионного мероприятия «Цена победы», проведенного на базе Музея истории школы, в рамках которого ребята познакомились с историей Холокоста.

В рекреации 3-его этажа активисты патриотического клуба «Поиск» познакомили учащихся 8-х классов с историко-документальной выставкой «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Выставка включает 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии).

В рамках проведения уроков истории ребята 6-7-х классов приняли участие в открытой дискуссионной площадке «Во имя жизни», где познакомились со страшными страницами истории Холокоста.

В течение Недели памяти на базе информационного-библиотечного центра школы проходила выставка «Мы помним о вас…».

Вниманию учащихся 11-х классов был представлен фильм «Туфельки», после просмотра которого, в актовом зале повисла тишина. Этот фильм стал первой новеллой, посвящённой памяти жертв Холокоста. После просмотра ребята поделись своими впечатлениями и мыслями о тех страшных событиях в нашей истории.

Проникновенно, словно на одном дыхании, 25 января 2020 года в актовом зале прошло мероприятие «И помнит мир спасенный…», участниками которого стали учащиеся 9-10-х классов, учителя истории и обществознания. Гостем мероприятия стал региональный представитель научно-просветительского центра «Холокост» Юрий Петрович Прокудин. Мероприятие прошло в форме литературно-музыкальной композиции, наполненной не только произведениями художественной литературы, но и историческими фактами, которые были озвучены руководителем патриотического клуба «Поиск» Еленой Александровной Герасимовой и активистом клуба Ступниковой А., учащейся 8в класса.

Сегодня очень важно говорить о Холокосте, трагедия которого относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры учащихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям (Холокост) нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны…»

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

- Фотоальбом