27 января - День снятия блокады Ленинграда

«…Наш долг - передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев и нашу боль о сотнях тысяч жертв…»

В.В.Путин

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» с 20 по 27 января 2020 прошла Неделя памяти, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

В рамках Недели памяти прошел цикл мероприятий, главной целью которых стало расширение представлений учащихся о героическом подвиге русского солдата, формирование и развитие патриотического воспитания учащихся и популяризации памятных дат в истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями.

Активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…» подготовили и провели общешкольную радиолинейку «Важно помнить»,  посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.).

С 21 по 25 января 2020 года прошли тематические классные часы для учащихся 1-8-х классов «Блокада Ленинграда», в ходе которых ребята не только вспомнили страшные события 27 января 1944 года, но и познакомились с подвигами ленинградских школьников, листая страницы дневника Тани Савичевой.

Активисты детских организаций «Юность» и «Веселый поезд» под руководством старших вожатых О.Ю.Кремневой и М.Г.Великановой провели конкурсы рисунков и сочинений: для учащихся 1-4-х классов – конкурс рисунков «Мы помним о Вас…», для учащихся 5-6-х классов – конкурс сочинений «Во имя жизни…».

В рамках проведения уроков литературы прошла акция «Читаем вслух…» для учащихся 4-10-х классов, основой акции послужил сборник «Сохрани мои письма».

С 23 по 27 января 2020 на базе Музея истории школы прошли тематические экскурсии «Цена Победы» для учащихся 5-х классов, подготовленные активистами патриотического клуба «Поиск».

В течение Недели памяти учащиеся 1-11-х классов на базе информационно-библиотечного центра познакомились с выставкой «Страницы истории», а учащиеся 6-х классов стали участниками библиотечного урока «Город, который выстоял!».

25 января 2020 года в актовом зале школы прошло общешкольное мероприятие «И помнит мир спасенный…», участниками которого стали учащиеся 9-10-х классов, учителя истории, педагоги дополнительного образования. Мероприятие прошло в форме литературно-музыкальной композиции, наполненной не только произведениями художественной литературы, но и историческими фактами.

27 января 2020 года в школе в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошел Урок памяти «Блокадный хлеб». Проведенный Урок памяти, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у учащихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

«Мы, как и наши потомки, должны сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, должны твердо стоять на защите памяти каждого, кто приближал Победу, памяти, которой завещано объединять народы, призывать людей к миру и справедливости», - сказал В.В.Путин.

Даты, подобные 27 января, никогда не будут для нас проходными, мы обязаны помнить и чтить подвиги русских солдат, которые не только разорвали блокаду Ленинграда, но защитили и спасли наше будущее!