Семинар-практикум "Профилактика правонарушений"

27 января 2020 года в актовом зале МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» для классных руководителей 1-4-х классов состоялся семинар-практикум «Первичная профилактика правонарушений в классном коллективе», целью которого стало выявление проблем по организации профилактической работы в классе, а так же рассмотрение путей решения данных проблем.

В качестве методического обеспечения на семинаре использовался «Навигатор профилактики», разработанный коллективом специалистов факультета Юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ для педагогов, классных руководителей и других специалистов школы. Данный навигатор представляет собой памятки по различным видам девиантного поведения и алгоритмы действий для педагогов школы.

В рамках семинара были разобраны основные виды девиантного поведения: агрессивное, аддиктивное, делинктвентное поведение, а так же еще один важный дополнительный вид девиантного поведения – раннее проблемное (отклоняющееся) поведение.

Классным руководителям было предложено рассмотреть основные риски девиантного поведения и составить алгоритм действий по стабилизации положительного результата в ходе профилактической работы с классным коллективом. Для каждого классного руководителя необходимо понять, в каких именно случаях и, немало важно, что именно должен делать классный руководитель по профилактике правонарушений в классном коллективе.

Использование в работе общего алгоритма действий для всех видов отклоняющегося поведения, которые прописаны в Навигаторе профилактики, позволит повысить качество профилактической работы по предупреждению правонарушений в классе.