Тамбовский край: известный и неизвестный

В рамках региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный» (II тур) группа учащихся 8 классов побывала в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Это современная система экспозиций и выставок, последовательно раскрывающих этапы развития высшего образования на Тамбовщине, историю и быт тамбовского крестьянства, традиции просвещения, образования, медицины, культуры и спорта в регионе. Ребята посетили стационарную историко-бытовую выставку «Крестьянская семья – крестьянский мир», расположенную в отдельном зале. Она была открыта в мае 2007 года. Ее основу составила этнографическая коллекция Института филологии, формировавшаяся на протяжении 30 лет. Экспозиция показывает особый мир крестьянской жизни: труд, устройство быта, обычаи и обряды земли Тамбовской конца ХIХ – начала ХХ веков. В этнографическом фонде более 1000 экспонатов: коллекции утюгов, самоваров, орудий сельскохозяйственного и ткацкого производства, образцы тканей, одежды и вышивки.  Здесь время остановилось в вещах. Они рассказывают о том, что ценили и умели делать люди. Это и обычаи, и распорядок дня, время различных занятий, характер труда и отдыха.   Изучение крестьянского быта помогает нам, современным людям, лучше понять прошлое народа, ощутить его духовную жизнь, познать его культуру, почувствовать себя частью великого русского народа.