Успех каждого ребенка

В рамках реализации национального проекта «Образование» подпроект «Успех каждого ребенка» 28 января 2020 года на базе ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности» при поддержке Управления образования и науки Тамбовской области и при содействии Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Преображение» проводилась Межрегиональная научно-практическая конференция учащихся образовательных организаций «Традиции. Нравственность. Духовность. Культурологические аспекты».

Во время работы данной конференции состоялось торжественное награждение победителей межрегионального конкурса исследовательских работ «Память храня». Конкурс проводился в целях духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения детей и подростков к православной культуре, традициям народного творчества регионов Центрального федерального округа.

В данном конкурсе приняли участие образовательные организации, учреждения дополнительного образования детей, профессиональные образовательные организации из 6 регионов Центрального федерального округа (Брянской, Костромской, Московской, Воронежской, Тверской и Тамбовской областей).

Учащаяся 6Ж класса нашей школы стала призером в номинации «Есть в куполах загадочная сила», руководитель проекта учитель русского языка и литературы Лазарева И.В.Объектом ее исследовательской работы стал храм Воскресения Христова в с. Гагарино Пичаевского района. При подготовке проекта были использованы семейные архивные материалы. Комиссия конкурса высоко оценила видеоролик, представленный на конкурс.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» 29 и 30 января 2020 года в актовом зале школы для учащихся 9, 11-х классов состоялись практико-ориентированные мероприятия «Стратегии подготовки к государственной итоговой аттестации», с целью получения информации об эмоциональном состоянии и психологической готовности учащихся к сдаче ГИА. В результате проведения данных мероприятий, учащиеся освоили простейшие релаксационные техники, обсудили вопросы: как оборудовать рабочее место для подготовки к экзаменам, составить план занятий, разработать индивидуальный режим дня, как учитывать особенности запоминания, использовать методы релаксации и активизации, приёмы снижения экзаменационной тревожности, как организовать день накануне экзамена, настроить свои мысли на успех, как вести себя на экзамене, использовать полезные ссылки на Интернет-ресурсы по подготовке к ЕГЭ. В заключении выпускникам 9, 11-х классов были предложены информационно–разъяснительные буклеты. На сайте были также размещены памятки для родителей «Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам». Предэкзаменационный и экзаменационный период — это время, когда старшеклассники ощущают большую психоэмоциональную нагрузку, и в наших силах помочь им снизить это напряжение. Успешен всегда тот человек, который уверен в своих силах, знает свои сильные стороны и качества, человек, который умеет контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние.