В военно – историческом музее 2- ой гвардейской армии

В рамках региональной олимпиады школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный» (III тур) группа учащихся 8 классов побывала в военно – историческом музее 2- ой гвардейской армии, который располагается в гимназии № 12 г. Тамбова.

В 1970 году вышел роман Юрия Бондарева «Горячий снег», основанный на реальных событиях 1942-1943 годов. Произведение описывает попытку немецких войск деблокировать окружённую под Сталинградом шестую армию Паулюса и сражение, которое повлияло на дальнейший исход войны. Юрий Бондарев, буквально в двух строчках, описал как их – солдат – готовили к битве:

«…Погрузка по тревоге осенней ночью в вагоны, угрюмый, в диких снегах лес, сугробы, землянки формировочного лагеря под Тамбовом, потом опять по тревоге на морозно розовеющем декабрьском рассвете спешная погрузка в эшелон и, наконец, отъезд — вся эта зыбкая, временная, кем-то управляемая жизнь потускнела сейчас, оставалась далеко позади, в прошлом».

Именно за эти строки романа зацепились ученики бывшей 19 школы Тамбова и начали поисковую работу, которая более чем за 40 лет вылилась в музей 2-ой гвардейской армии. В нем собрано более двух тысяч предметов, так или иначе связанных с легендарной армией. Это фотографии солдат, письма военных лет, документы, награды, личные вещи, боевые орудия. Все они – молчаливые свидетели боевого пути 2 – ой гвардейской.

Об итогах боевых действий армии на фронтах Великой Отечественной войны лучше всего говорят цифры: с декабря 1942 по май 1945 2-я гвардейская армия провела 12 крупных операций; прошла с боями около 3 000 километров; форсировала 25 рек, каналов, бухт; освободила более 25 городов, тысячи населенных пунктов; прорвала 7 сильных укрепленных районов; уничтожила более 200 тысяч солдат и офицеров противника, 2500 орудий и минометов, более 500 самолетов, 5000 танков, захватила более 100 000 пленных. О мужестве бойцов свидетельствует и наградой список: около 120 человек получили звание Героя Советского Союза; около 150 000 гвардейцев награждены орденами и медалями СССР; 50 воинов награждены орденом Славы трех степеней; 19 раз гвардейцы отмечались благодарностями в приказах Верховного Главнокомандующего.

Время беспощадно. Сегодня на территории Тамбовской области не осталось ни одного ветерана, воевавшего во 2-ой гвардейской армии. Но память вечна. Поэтому давайте помнить. Давайте участвовать в этой жизни и менять ее к лучшему. Давайте думать о близких, уважать старших и преклонять колени перед оставшимися в живых ветеранами и каждый день благодарить тех, кто помог нашему уютному миру быть.

- Тамбовский край: известный и неизвестный