Урок памяти "Тульский Кремль"

В 2020 году в Российской Федерации отмечается славная дата – 500-летие возведения Тульского Кремля, замечательного памятника русского зодчества, свидетеля славных страниц истории России.
В период с апреля по май 2020 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» в 1-11-х класса прошел единый урок памяти «Тульский Кремль». Цель урока памяти - воспитание патриотического самосознания учащихся, развитие устойчивого интереса к истории России, формирование мотивации к осознанному изучению истории и культуры субъектов Российской Федерации.

В рамках урока были рассмотрены следующие темы:

- «Основные вехи истории города Тулы: с древних времён до возведения Тульского Кремля (XVI в)»;

- «История возведения Тульского Кремля»;

- «Архитектура Тульского Кремля».

История Тульского Кремля является неотъемлемой частью летописи России. Мы все чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся восстановить прерванную связь времен, осознаем необходимость изучения национальных корней. Любовь к Родине является основой мировоззрения, формирует внутренний нравственный стержень, определяет жизненную позицию личности.