День детских организаций 2020

19 мая – знаменательный день в истории детского движения нашей страны. Традиционно 19 мая праздновался день рождения Пионерии, которая близка и дорога многим поколениям наших граждан. Сегодня 19 мая – это День детских общественных организаций, объединяющий лидеров современного детского движения. День детских организаций стал доброй традицией на Тамбовщине.  День детских организаций, это, прежде всего, сохранение традиций, возможность почувствовать значимость и единство детского движения. Традиционно в рамках Дня детских организаций во всех городах и районах нашей области проходили  праздничные программы, конкурсы, встречи.

В связи с особыми эпидемиологическим условиями  празднование в этом году проходит в новом формате. Ряд праздничных мероприятий стартовал уже 13 мая. Отправной точкой стал проект «Арт-мастерская «Все краски нашего детства». В его рамках в течение 4 дней в официальной группе Союза детских организаций Тамбовской области (vk.com/sdoto) размещались творческие задания для активистов: эстафета поздравлений «Открыт-КА» (активисты создают авторские открытки-поздравления к 19 мая и выкладывают их в своем профиле); парад «Шествие детских организаций онлайн» (в группах детских организаций размещается краткая историческая справка о них, описание самого яркого события за прошедший учебный год, архивная фотография и эмблема детских организаций); паспарту «#ДетствоОбъединяет» (брендированние фотографии профиля тематической рамкой) и дизайн-студия «Сюрприз для друга» (активисты создают своими руками тематические арт-объекты, приуроченные ко Дню детских организаций).

В официальной группе Российского движения школьников Тамбовской области (vk.com/rdsh68) 15 мая также стартовал ряд федеральных акций «19 мая - День единых действий». Принимая в них участие, активисты должны были создать анимированный ролик на тему «Детская организация для меня…», разработать талисман РДШ, принять участие в челлендже «Мозаика атрибутики». Кроме того, активистам предлагалось выбрать одну из строчек Кодекса этики участника РДШ и рассказать, как они её понимают, и что она значит для них. Свое выступление ребята должны были записать на видео и выложить в социальную сеть.

Вчера в официальном аккаунте rdsh68 социальной сети Instagram был дан старт интернет-флешмоба «Имя РДШ»: в своих профилях участники размещают фотографию лидера своей детской организации и рассказывают о его вкладе в развитие Российского движения школьников.

Основные праздничные мероприятия прошли по традиции сегодня, 19 мая. Участники  детских организаций  приняли участие в онлайн-марафоне «Детская организация глазами детей». Более подробная информация в официальной группе Союза детских организаций Тамбовской области (vk.com/sdoto).