День толерантности 2020

Владеть собой настолько,

чтобы уважать других, как самого себя,

и поступать с ними так, как мы желаем,

чтобы с нами поступали, – вот что

можно назвать человеколюбием

Конфуций

В нашем государстве с каждым годом все больше внимания уделяется воспитанию терпимости, толерантности, уважения национальных культур и традиций в условиях многонационального государства.

Также следует отметить тот факт, что воспитание толерантности как одной из значимых черт личности стало в последнее время актуальной темой. Ведь терпение необходимо и в труде, и в общении. Терпение предполагает способность воздержаться от  чего-либо ради сознательно принятой цели и мобилизовать все силы для её достижения. Без толерантности невозможно бесконфликтное взаимодействие людей, а значит и стран, государств, невозможен мир на земле и совершенствование условий жизни всего человечества.

У каждого   человека   есть  свой   «кодекс   чести»,  свои  представления  о  том, «что  такое    хорошо   и    что  такое   плохо», что  допустимо   и  что  недопустимо    в   отношениях  с  окружающими.

Насколько терпимо наши учащиеся относятся друг к другу? Почему в последнее время слово «толерантность» так часто произносится? Что необходимо для воспитания толерантной личности? Чтобы ответить на эти вопросы, разобраться в понятии «толерантность», именно сегодня, 16 ноября, в Международный день толерантности, в школе прошли мероприятия для учащихся 1-11-х классов.

В рамках мероприятий понятие «толерантность» являет собой новую основу педагогического общения учителя и ученика, сущность которого сводится к таким принципам воспитания, которые создают оптимальные условия для формирования у учащихся культуры достоинства, самовыражения личности.

Традиционно день начался с радиолинейки для учащихся 1-4, 9-11-х классов и учителей - «День толерантности», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать…».

Во всех классах прошел Единый классный час «Взаимопонимание и взаимоуважение. Значение толерантности в наше время», для учащихся 5-8-х классов с применением дистанционных технологий. Классный час прошел в 72 классах, в рамках которого учащиеся совместно с классными руководителями поговорили о важных принципах толерантной личности, и какое значение толерантность имеет в современном мире.

В течение дня для учащихся 6-9-х классов были проведены тематические уроки «Многонациональность как уникальная черта нашего государства», которые подготовили и провели учителя истории и обществознания.

Учащиеся 10а класса приняли участие тематической экскурсии по выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» и дискуссионной площадке «Толерантность в России: свои и чужие». Мероприятия подготовили и провели учителя истории и обществознания А.А.Канаев, Е.А.Герасимова, А.К.Амелина. Почетным гостем стал Ю.П. Прокудин к.п.н., профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина.

На базе ИБЦ для учащихся 10б класса прошел психологический тренинг «Воспитание толерантности – возможный путь снижения агрессии в обществе», подготовленный педагогом-психологом Е.А.Шаменковой.

Для учащихся начальной школы прошли интересные и увекательные мероприятия:

- делова игра «9 шагов толерантности», участниками которой стали учащиеся 3а класса (педагог-психолог М.А.Жидкова),

- акция «Улыбка – это сила!» по распространению смайликов, как примера эффективного общения, участниками акции стали учащиеся 1б, 1з классов (старшая вожатая К.А.Попова),

- учащиеся 3в приняли участие в дебатах «Школа активного гражданина: толерантность – это язык добрых дел и слов»,

- в мастер-классе «Моя толерантная планета» приняли участие ребята 2а, 2б классов, подготовили мероприятия старшая вожатая О.Ю.Кремнева совместно с активом ДО «Юность»,

- для учащихся 4в, 4а классов прошел библиотечный урок «Толерантность – это единство в разнообразии», который проведен педагогом-библиотекарем Е.А.Горячевой,

- учащиеся 4з, 4ж классов стали участниками тематической экскурсии «Вместе мы сила», которая прошла на базе Музея истории школы (учитель истории и обществознания С.Ю.Волкова).

В социальной гостиной «Надежда»  прошел конкурс рисунков «Толерантность – это язык добрых дел и слов». Ребята с огромным удовольствием окунулись в мир ярких красок, добрых слов.

Учитель русского языка и литературы С.Ю.Жутова сегодня совместно с учащимися 5-х классов поразмышляли в сочинениях над правильным пониманием богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ребята поделились своими мыслями, чувствами и ощущениями по средствам платформы Discord.

Международный день толерантности в нашей школе прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.

- Фотоальбом