Пришкольный лагерь "Чебурашка"

1 июня 2009 года была открыта первая смена пришкольного лагеря дневного пребывания «Чебурашка». Смена проработала 21 день (с 01.06.10 по 24.06.10). Дети находились в лагере с 8.30 до 17.00 часов, кроме воскресенья. Для отдыха детей были благоустроенны игровая, четыре отрядных места, 3 спальни (2- для девочек, 1- для мальчиков), актовый зал, спортивный зал, танцевальный зал, музыкальная студия. В рамках реализации программы пришкольного лагеря был разработан план мероприятий на смену, который предусматривал деятельность 4 профильных отрядов «Юный друг природы», «Родники творчества», «Юный инспектор движения», «Юный друг пожарных»).

В лагере за 1-ю смену было оздоровлено 137 детей, во 2-ю смену-27 детей в возрасте от 7 до 14 лет, из них – 10 дошкольников. Плановые показатели не полностью реализованы, так как в мае месяце не было согласованности по количественным данным набора детей в лагерь в комитете образования, в результате многие родители решали вопрос оздоровления детей самостоятельно. В этом году в лагере было сформировано 4 отряда до 25 человек в каждом и 1 отряд спортивной направленности (ДЮСШ №5). Каждый отряд имел свое название, девиз, речёвку, отрядную песню.

В основной период работы лагеря, наряду с многочисленными отрядными делами, спортивными соревнованиями, экскурсиями в город, занятиями в кружках по интересам, проводились общелагерные мероприятия, объединяющие всех детей, такие как конкурс отрядных уголков, «Огонек знакомств», «День именинника»», «День вежливости», «Красный, жёлтый, зелёный», конкурсы рисунков «Мой мир», «Останови огонь», дни творчества и талантов «В эфире лагерное Евровидение»», «Моя минута славы», «Танцы со звёздами», акция «Экология моего города», «Бал цветов», игровая программа «Лето в моём городе», игры на местности «Найди клад», «По следам сказочных героев», «Лагерная спартакиада», викторина по ПДД «Я - пешеход», тренировочная эвакуация обучающихся и работников школы, работал импровизированный

кинозал. В ходе подготовки к различным мероприятиям детям были созданы условия для проявления своего творческого потенциала, активности, инициативными, дружными и веселыми.

Исходя из особенностей работы пришкольного лагеря, в воспитательной деятельности педагоги отводили особую роль личностно-ориентированному подходу к каждому ребенку, учитывали возрастные особенности детей, их интересы и пожелания, создавали оптимальные условия для комфортности, благоприятного эмоционального климата в межличностных отношениях детей.

В соответствии с этим воспитатели выполняли функции организаторов здорового отдыха детей в период лагерной смены.

В течение лагерной педагогические работники совместно с медицинским персоналом оздоровительно-реабилитационного центра особое внимание уделяли оздоровительным мероприятиям, профилактическим

процедурам. Работниками отделения профилактики МЛПУ «Городская детская поликлиника имени В.Коваля были проведены лекции и беседы с детьми на тему: «Здоровый образ жизни», «Влияние вредных привычек на здоровье человека». Дети ежедневно посещали школьный оздоровительно – реабилитационный центр, где они получали кислородные коктейли, проводились занятия ЛФК, массажа, ингаляции. Лагерь принимал участие в конкурсе рисунков на асфальте, посвящённого Дню защиты детей, праздниках двора на зелёных площадках (совместно с Советом территории «Московский»).

В гостях у лагеря побывали артисты «Тамбовконцерта», а также два отряда посетили спектакль на противопожарную тематику «Рыжий лев» в ДК «Знамя труда», проведена общественная приёмная с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Центра медицинской профилактики.

Лагерь активно сотрудничал с Центром детского творчества «Радуга», Биоэкологическим центром, где для детей были организованы занятия в студиях, кружках различной направленности, проводились организационно-массовые формы работы, конкурсные программы. Дети принимали участие в открытии в работе двух зеленых площадок.

В оздоровительном лагере дневного пребывания было организовано 3-х разовое питание детей. Завтраки, обеды и полдники отличались калорийностью, разнообразием, хорошими вкусовыми качествами. 22 июня в лагере прошел митинг памяти «Завтра была война», посвященный Дню памяти и скорби. Самые активные участники массовых мероприятий, соревнований, игровых программ, а также лучшие отряды, были отмечены Грамотами, Дипломами на линейках, посвящённых закрытию лагерной смены.