Дискуссионная площадка: проступок, правонарушение, Закон, виды ответственности

Одной из наиболее сложных и в то же время противоречивых проблем современного общества является проблема правонарушений в подростковой среде. К сожалению, в юном возрасте не каждый человек способен осознать, что совершаемые проступки влекут за собой тяжелые и порой трудно исправимые последствия.

В соответствии с планом воспитательной работы на 2020/2021 учебный год 17.03.2021 в школе прошло профилактическое мероприятие по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних с участием консультанта КДН и ЗП при администрации города Тамбова Тамбовской области Е. В. Адамовой, главной целью которого было формирование у учащихся осознанного негативного отношения к правонарушениям, навыков самостоятельного принятия ответственного решения. Участниками мероприятия стали учащиеся 10-х классов, социальные педагоги школы.

Мероприятие прошло в форме дискуссионной площадки. Совместно с Е. В. Адамовой учащиеся разобрали такие понятия, как проступок, правонарушение, закон, виды юридической ответственности, уточнили правовой статус от 6 до 18 лет (права, обязанности, ответственность). Разбирая ситуации с правонарушениями и проступками, учащиеся пытались найти правильный выход из спроектированной ситуации.