Трудовые будни летом 2010

Вот уже 13 лет подряд муниципальное образовательное учреждение «Центр внешкольной работы» организует на летних каникулах работу трудовых бригад. Таким образом, сотни подростков ежегодно приобщаются к труду и получают свою первую зарплату. В текущем году создано 12 трудовых бригад. Они будут действовать при подростковых клубах «Альтаир», «Ровесник», «Дружный», «Орфей», «Романтики», «Звездный», «Радуга», «Крепыш», «Костер», «Поиск», «Импульс» и «Аврора». Таким образом, этим летом были трудоустроены 128 подростков. Ребята занимались благоустройством клубных помещений и прилегающих территорий, помогали пожилым людям в уборке квартир, участвовали в наведении порядка в парковых зонах, ухаживали за военными захоронениями. Одновременно подростки освоили азы профессий штукатура, маляра,цветовода,дизайнера.

За этот неквалифицированный труд ребята получают заработную плату, но не только материальная заинтересованность приводит их в бригады. Ребята хотят видеть свой город, микрорайон, двор чистым и уютным.

Старт работы трудовых бригад дан в торжественной обстановке праздничной программой «Планета чести и добра» 28 мая в актовом зеле комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации города Тамбова.

6 июля, в торжественной обстановке ребятам была вручена их первая зарплата.

Добрая традиция — чествовать тех юных тамбовчан, кто получает свою первую зарплату, сложилась в городе уже давно. Для того, чтобы этот день и это событие навсегда осталось приятным воспоминанием для ребят, по инициативе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» в актовом зале Тамбовского областного краеведческого музей была организована целая программа, в ходе которой грамотами и подарками отмечены как самые активные и трудолюбивые подростки, так и их наставники. Кроме того, каждая трудовая бригада получила приз для своего клуба. «Праздник первой зарплаты очень символичен, - сказал, обращаясь к собравшимся глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов. - Это первый шаг ко взрослой жизни. Наверняка, у вас и до сегодняшнего дня были так называемые «карманные деньги», которые давали родители. Но первые, самостоятельно заработанные собственным трудом средства и ценятся, и расходуются по-особому. Поэтому очень важно, чтобы потратили вы их с умом. Хотелось бы, чтобы этот день запомнился вам, как настоящий праздник».

Для того, чтобы праздник первой зарплаты, прошедший под девизом «Труд успехом завершен», действительно запомнился, для ребят был подготовлен концерт, в котором приняли участие их ровесники - юные дарования нашего города.