Филиалы МАОУ СОШ №36

В школе на договорной основе открыты филиалы МОУ ДОД Детской художественной школы прикладного и декоративного искусства № 2 и МОУ ДОД Детской музыкальной школы № 2 города Тамбова.

Вся система эстетического воспитания нацелена на общее развитие ребенка как в эстетическом плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. Это достигается путем решения следующих задач: овладения ребенком знаниями художественно-эстетической культуры, развития способности к художественно-эстетическому творчеству и развития эстетических психологических качеств человека, которые выражены эстетическим восприятием, чувством, оценкой, вкусом и другими психическими категориями эстетического воспитания.

Младший школьный возраст - это особенный возраст для эстетического воспитания, где главную роль в жизни школьника играет учитель. Пользуясь этим, умелые педагоги способны не только основать прочный фундамент эстетически развитой личности, но и посредством эстетического воспитания заложить подлинное мировоззрение человека, ведь именно в этом возрасте формируется отношение ребенка к миру и происходит развитие сущностных эстетических качеств будущей личности.

Музыка как интегративный предмет органически вбирает в себя изучение собственно музыкальных произведений, историю, теорию музыки, а также простейшие навыки исполнительства в области пения и игры на музыкальных инструментах.

Изобразительное искусство как комплексный предмет объединяет познание самих художественных произведений, элементы искусствознания, теории изобразительной деятельности, освоение навыков практического изображения, изобразительной грамоты и творческого самовыражения.

Широкий спектр кружковой и секционной работы, расширившийся благодаря сотрудничеству на договорной основе с городскими учреждениями дополнительного образования позволяет организовать занятость обучающихся во внеурочное время, привлечь в детские творческие объединения учащихся из семей социального риска.

На договорной основе работают филиалы ДЮСШОР № 1,3,4,5,6,7