Система дополнительного образования

Важной составляющей образовательного пространства является дополнительное образование детей, которое органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребёнка. В 2008-2009 учебном году на базе школы был открыт Центр дополнительного образования детей (ЦДОД), который стал «зоной ближайшего развития» личности ребёнка, которую он выбирает сам или с помощью взрослого в соответствии со своими желаниями, потребностями, возможностями. Пролицензированы 4 направленности дополнительных образовательных программ: естественно - научная, физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая, военно-патриотическая.

Широкий спектр кружковой и секционной работы, расширившийся благодаря сотрудничеству на договорной основе с городскими учреждениями дополнительного образования позволяет организовать занятость обучающихся во внеурочное время, привлечь в детские творческие объединения учащихся из малообеспеченных и многодетных семей, детей "группы риска".

Цель работы Центра дополнительного образования - создание условий для удовлетворения творческих потребностей детей и их родителей (законных представителей).

Задачи работы Центра дополнительного образования

- обеспечение гарантий права ребенка на дополнительное образование;

- творческое развитие личности и реализация с этой целью дополнительных образовательных программ;

- развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

- формирование потребности в здоровом образе жизни;

- формирование общей культуры личности обучающихся, социальной компетенции у школьника;

- воспитание гражданственности и любви к Родине;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития

Основополагающие принципы

Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности;

Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка;

Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка;

Единство обучения, воспитания, развития;

Практико - деятельностная основа образовательного процесса.