Первое сентября – всегда волнительный день и для школьников, и для их родителей. В нынешнем году он стал вдвойне особенным для всех жителей микрорайона «Радужное» города Тамбова. 1 сентября здесь открылась новая школа – 2-й корпус МАОУ СОШ №36. Глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин принял участие в торжественном открытии социально-культурного комплекса в п. «Радужное». Губернатор Олег Бетин, поздравляя жителей микрорайона с открытием социально-культурного центра, отметил, что это учреждение образования отвечает всем требованиям президентского проекта «Наша новая школа». Оно является филиалом школы № 36 и рассчитано на 360 учеников 1-6 классов. Первого сентября его порог переступили 120 учащихся, обучать которых будут более 20 педагогов. Работу школы планируется организовать по модели «школы полного дня». Кроме того, здесь созданы центр детского творчества, медицинский кабинет, библиотека, зрительный зал, спортивный комплекс. В просторном фойе можно проводить выставки, танцевальные вечера, балы, утренники и другие мероприятия. Все это будет доступно не только учащимся, но и остальным жителям микрорайона. В социально-культурный центр вложено более 410 миллионов рублей, 267 миллионов из которых – средства областного бюджета. «Самое главное, чтобы коллектив состоялся, чтобы в школе были созданы самые лучшие условия для обучения», - подчеркнул О. И. Бетин. Разделить с жителями п. «Радужное» радость открытия нового корпуса школы собрались многочисленные гости: председатель Тамбовской областной Думы В. Н. Карев, начальник управления образования и науки Тамбовской области Н. Г. Астафьева, депутат Государственной Думы, член фракции партии «Единая Россия» А. М. Плахотников, Уполномоченный по Тамбовской области по правам ребёнка Е. Л. Таможник, глава администрации города Тамбова П. П. Черноиванов, заместитель главы администрации города Тамбова Л. М. Шанина, председатель комитета образования администрации города Тамбова С. В. Кузнецов, генеральный директор концерна «Дижла» Д. Ч. Шамоян и другие. Все они искренне поздравили и ребят, и родителей, и учителей с началом нового учебного года, пожелав, чтобы все их ожидания, стремления и мечты обязательно сбылись. По традиции учащиеся одиннадцатых классов адресовали свои напутствия первоклассникам, но и первоклашки в долгу не остались – прочитали стихи о школе, учителях, своем желании учиться только на пятерки. В красочном представлении приняли участие сказочные персонажи, особенно детям понравился кот, который привёз на украшенной машине золотой ключ от здания новой школы. После того, как алая ленточка была перерезана, школьники, учителя, родители и все гости прошлись по кабинетам новой школы, еще пахнущим свежей краской и новыми строительными материалами. Затем для всех учеников состоялся традиционный классный час «Я и мои права», на котором выступили О. И. Бетин, П. П. Черноиванов, Е. Л. Таможник.