С 27 сентября 2010 года у обучающиеся 1-4 классов нашей школы, как и других образовательных учреждений области, дважды в неделю возобновилась выдача бесплатного молока благодаря федеральной программе "Школьное молоко".

"Школьное молоко" - это программа регулярного обеспечения детей в образовательных учреждениях молочными продуктами в порционной упаковке. Ее главная задача - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

По данным Минздрава РФ, менее 10 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. Среди причин - несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях и, в частности, дефицит молока в рационе питания обучающихся. Молоко удовлетворяет потребности растущего организма в белке, кальции и многих других необходимых веществах. Выпивая всего один стакан цельного молока дети от 6 до 10 лет получают 34% дневной нормы кальция. Согласно рекомендациям НИИ Питания Российской Академии медицинских наук, молоко является оптимальным продуктом для профилактики нутриентной недостаточности у детей и для обогащения витаминами и микроэлементами.

Нашей школе на обеспечение обучающихся молоком предоставлена субсидия в размере 45,7 тыс. рублей. В школе проводится большая разъяснительная работа о пользе молока для растущего организма, проводятся часы общения, конкурсы, развлекательно-познавательные викторины, КВН.