Урок мужества

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является приоритетным направлением деятельности организаций социальной сферы. В основе системы патриотического воспитания в МАОУ СОШ №36 лежит подпрограмма «Патриотическое воспитание школьников. При организации внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию обучающихся широко используются разнообразные формы работы: тематические уроки, торжественные мероприятия возле обелисков славы (в дни празднования юбилейных дат); месячник оборонно-массовой работы; военно-спортивные праздники, игры; трудовые десанты по приведению в порядок памятников и обелисков воинской Славы. Самыми эффективными формами данной деятельности являются живые встречи с ветеранами ВОВ, которые постоянно проходят в нашей школе. 28.09.2010 года обучающиеся 9-х классов пригласили на свой урок мужества ветерана ВОВ, кавалера 4-х боевых орденов, подполковника запаса Алексея Васильевича Ефимова. Он постоянный гость в нашей школе, это человек – легенда, участник трёх войн, интересный собеседник и изумительный рассказчик.

Основной целью педагогического коллектива школы является формирование у обучающихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, любви к малой родине. Достижение данной цели осуществляется через решение следующих задач:

- утверждение в сознании и чувствах учащихся социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной, военной службы;

- создание и обеспечение реализации возможностей для дальнейшей полноценной социализации учащихся;

- воспитание учащихся в духе уважения к Конституции страны, законности, нормам общественной и коллективной жизни;

- привитие учащимся чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства – Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, другой Российской символики и исторических святынь Отечества;

- формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между представителями разных национальностей.

- привитие учащимся уважения к малой родине, интерес к ее истории, культуре.