«Как быть успешным в жизни» - тема открытого урока в 10 классе нашей школы, который состоялся 15.11.10 г. В Год учителя секретами успеха делились выпускники, выбравшие педагогическую деятельность. О профессиональном признании старшеклассникам рассказали победительница конкурсов учителей Оксана Фадина и аспирантка технического университета Ольга Кириллова. В ноябре в каждую школу области пришла Всероссийская акция «Урок успеха. Знаешь - научи».

«Я хотела дать такой совет, что нужно занимать активную жизненную позицию, чтобы по максимуму себя реализовать, наполнить свою жизнь какими-то эмоциями, впечатлениями. Очень важно реализовать себя не только в профессиональной сфере, но и в личной жизни», - говорит аспирантка ТГТУ, выпускница школы № 36 Ольга Кириллова. Юля Гришина с будущей профессией уже определилась. Она видит себя журналистом. Но это дело будущего, а пока на вопрос, что такое успех, отвечает, не выходя за школьные рамки. «Если брать пример, наш класс конкретно, наш успех зависит от того, что у нас сплоченный коллектив, мы стремимся что-то узнать, учителя пытаются нам помочь, есть разные конкурсы, где мы можем себя проявить, разные олимпиады, также конкурсы по журналистике», - рассказывает десятиклассница Юлия Гришина. Ее одноклассник Дима Родионов под успехом понимает высшее образование, хорошую работу и счастливую семью. «Профессий очень много и очень тяжело определиться с какой-либо конкретно. Учимся вроде в социально-экономическом классе, но разнообразное количество профессий. Не думаю, что пойду по ним, может, выберу какую-то другую специальность», - сказал ученик 10 класса Дмитрий Родионов. На прощание гости призвали пойти по их стопам и не бояться трудностей. Главное, знать, чего хочешь, и верить в себя.