1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом!

В целях содействия духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формирования личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у школьников социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, устранения причин и условий, способствующих проникновению ВИЧ-инфекции в молодёжную среду, в рамках проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом в школе прошла акция «Позаботься о себе сам». Проблема ВИЧ-инфекции в большей степени является социальной проблемой поведения, чем медицинской. Именно эта составляющая и определяет характер развития эпидемии. Поэтому наиболее эффективным средством, способствующим ограничению ее распространения, является первичная профилактика, осуществляемая методами и средствами гигиенического обучения и воспитания здорового населения, в первую очередь молодежи, направленное на повышение сексуальной культуры и выбору правильного полового поведения, а так же обучение другим аспектам здорового образа жизни: борьба с пьянством, наркоманией и токсикоманией. В этот день в школе во всех классах прошли пятиминутки здоровья, часы общения: «Личная гигиена – залог здоровья», «Будущее без СПИДа», «ВИЧ – вирус, уничтожающий иммунитет», «Как защитить себя от ВИЧ-инфекции». Актив детской организации «Юность» под руководством заместителя директора по ВР Г. А. Сорокиной подготовил и провел радиопередачу «СПИД не спит», под руководством социального педагога Г. О. Амбарян - социальную рекламу «Позаботься о себе сам». Выпуск общешкольной газеты и распространение среди обучающихся буклета «10 фактов, которые нужно знать о СПИДе» способствовали профилактической работе с обучающимися. В этот день ребята ознакомились с последней статистикой по распространению ВИЧ в России, Тамбовской области. По состоянию на 01.10.2010 г. в России зарегистрировано более 568 000 случаев ВИЧ-инфекции, сообщается в обращении главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко руководителям территориальных органов управления здравоохранением, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря 2010 года. В России насчитывается 568,217 тысяч человек с ВИЧ, из них свыше 4,89 тысяч детей в возрасте до 15 лет. В конце июня 2010 года ведомство сообщало, что число ВИЧ-положительных приближалось уже к 550 тысячам. По состоянию на конец 2009 года в России было выявлен вирус у более чем 529,3 тысяч россиян, из них 4,568 тысяч детей в возрасте до 15 лет. Все классные руководители были обеспечены информационным материалом по профилактике ВИЧ-инфекции, привитию обучающимся навыков ЗОЖ. В школьной библиотеке организована выставка литературы, пропагандирующей здоровый образ жизни.