Новый год в социальной гостиной

В школе продолжается работа в рамках комплексной программы Тамбовской области «Право ребенка на семью» на 2010 – 2013 годы. С лета 2010 года обучающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется услуга «Социальная гостиная».

Социальная гостиная – это не просто место, где находятся дети под присмотром взрослых как в группе продлённого дня. Это особая форма социально-педагогической деятельности, которая включает в себя создание особого реабилитационного пространства, выстраивания педагогически целесообразных отношений с ребёнком группы социального риска и его родителями для снятия рисков возникновения угрозы социального сиротства, полноценного развития и успешной социализации.

Социальная гостиная для детей – это слаженная работа специалистов: психолога, социального педагога, воспитателей, руководителя, главной целью функционирования, которого является обеспечение педагогически целесообразных условий для развития личности и поддержания психического и физического здоровья учащихся, содействие становлению индивидуальности, развитию способностей и склонностей личности, создание развивающей, психологически-комфортной среды.

Цель услуги «Социальная гостиная»: адаптация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к школе путём создания пространства, которое позволяет детям удерживаться в школе, получать педагогическую, психологическую и социальную помощь, и сокращает время пребывания ребёнка без надзора со стороны взрослых.

Задачи услуги «Социальная гостиная»:

1. Создать безопасную, комфортную, непринужденную атмосферу.

2. Удержать ребенка в школе и адаптировать к учебному процессу.

3. Сократить пребывание ребенка без надзора взрослых.

Досуг детей организован согласно плану. Каждому получателю услуги представилась возможность участвовать в играх, делах, событиях, доставляющих удовольствие, позволяющих попробовать свои силы в новых социальных ролях, познать радость успеха. Для детей была проведена деловая игра «Вокруг света», конкурс «Моя семья», марафон «Моя малая Родина», творческая мастерская «Подари другу». Особенно ребята были дружны во время спортивной программы «Весёлые старты».

Для детей работают кружки «Расти и развиваться здоровыми», «Люби свой край», «Умелые руки».

Основные партнеры социальной гостиной:

- отдел охраны и защиты прав детства комитета образования администрации города Тамбова;

- Органы социальной защиты (организация социальной, медицинской и психологической помощи родителям ребенка, посещающего социальную гостиную).

- Органы здравоохранения, в частности, детские поликлиники. Организация осмотра и оказание медицинской помощи детям, нуждающимся в ней, направление на получение путёвок в учреждения санаторного типа.

- Комиссия по делам несовершеннолетних, подразделение по делам несовершеннолетних УВД по городу Тамбову (школа может направлять в комиссию и ПДН информацию о плохом обращении с детьми, если оно не корректируется в процессе работы, выходить с ходатайством о подключении к работе других служб и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).

- ТРОООБФ «Российский детский фонд» (намечена акция «Письмо Деду Морозу»)

- Центр дополнительного образования школы (помощь в организации досуга детей, праздников). Показан школьный спектакль «Новые приключения Слоненка», концерт, посвященный Дню матери.

- ШОРЦ (школьный реабилитационно-оздоровительный центр).

- ТГУ им. Г. Р. Державина (факультеты социального профиля).

- Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества».

Весело провели ребята Новогодние праздники. Все побывали на школьных праздниках. С поздравлениями к детям приходили Дед Мороз и Снегурочка, старшеклассники детской организации «Юность», волонтеры ТГУ им Г. Р. Державина. Ребятам были подарены книги, игрушки, настольные игры, много сладостей и фруктов. Начались зимние каникулы коллективным походом в драмтеатр на спектакль «Новогодние приключения кота Леопольда».