Волонтеры в социальной гостиной

В школе продолжается работа в рамках комплексной программы Тамбовской области «Право ребенка на семью» на 2010 – 2013 годы. С лета обучающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется услуга «Социальная гостиная».

Социальная гостиная – это не просто место, где находятся дети под присмотром взрослых как в группе продлённого дня. Это особая форма социально-педагогической деятельности, которая включает в себя создание особого реабилитационного пространства, выстраивания педагогически целесообразных отношений с ребёнком группы социального риска. Социальная гостиная обеспечивает педагогически целесообразные условия для развития личности и поддержания психического и физического здоровья обучающихся, содействует становлению индивидуальности, развитию способностей и склонностей личности, создает развивающую, психологически-комфортную среду. Каждому получателю услуги предоставляется возможность участвовать в играх, делах, событиях, доставляющих удовольствие, позволяющих попробовать свои силы в новых социальных ролях, познать радость успеха.

В рамках сотрудничества МАОУ СОШ № 36 и Академии социальных и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина 10 марта в Социальной гостиной школы прошло занятие «Мастерской Самоделкина». Его организовали и провели студенты специальности «социальная работа» - волонтеры отряда «Паруса надежды». «Мастерская Самоделкина» – это одно из мероприятий «Фестиваля добровольческих дел», который проводится Академией на средства гранта Фонда поддержки детей. На занятии волонтеры обучали учащихся изготовлению панно, сувениров и других творческих работ с использованием художественной техники «декупаж». Интересно было и детям, и педагогам. Это не первая встреча детей социальной гостиной с волонтерами. Они приходили с Новогодними поздравлениями, подарками, сладостями, помогли выпустить общешкольную газету, посвященную Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Детский коллектив социальной гостиной тоже наметил список добрых дел, объявленных в Тамбовской области. Они сделали и подарили детям детского сада «Мальвина» кормушку для птиц, пополняют ее кормом.