Положение о школьной форме

Положение

о школьной форме в МАОУ СОШ №36 (утверждено приказом директора школы 10.02.2011 № 39 – О/Д)

I. Общие положения

1.1   Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.

1.2. В  соответствии  с решением общешкольного родительского  собрания,   Школьного Управляющего совета  с 01.09.2011 года  вводится школьная форма.

1.3. Школьная форма приобретается родителями в магазинах или шьется индивидуально в соответствии с предложенным описанием.

Аргументы за введение единой школьной формы:

Настоящим положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой  для занятий.

Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе.

Школьная форма помогает ребёнку почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

Нет проблемы "В чем пойти в школу»,  у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизируется  желание учиться.

Школьная форма экономит деньги родителей.

II.  Примерные требования к школьной Форме

2.1. Стиль одежды - деловой, классический.

2.2. Школьная форма подразделяется на парадную,  повседневную и спортивную.

Обучающиеся 1-4 классов:

Сарафан тёмного цвета; блузка (с воротником), водолазки однотонные пастельных тонов для девочек.

Свитер (жилет, пиджак) тёмного цвета для мальчиков.  Рубашки,  водолазки однотонные пастельных тонов.

Брюки тёмного цвета, классического  кроя для мальчиков.

Обувь - строгая, гигиеничная (не спортивная).

Обучающиеся 5-9 классов:

Пиджак, юбка классического кроя тёмного цвета. Блузка (с воротником),  водолазки  однотонные пастельных тонов для девочек.  Допустимая длина юбки - до колена и ниже, длина  разреза или шлицы на юбке - не более 10 см. Обувь - строгая, гигиеничная (не спортивная), допустимая высота каблука  для девочек старших классов - не более  7 см.

Свитер (жилет, пиджак) тёмного цвета, рубашка пастельных тонов, брюки тёмного цвета, классического  кроя  для мальчиков. Обувь - строгая, гигиеничная (не спортивная).

Обучающиеся 10-11  классов:

Классический деловой костюм (пиджак, юбка классического кроя) тёмно-синего  (чёрного, тёмно-серого, тёмно-коричневого и т.п.) цвета. Блузка (с воротником),  водолазка  однотонные пастельных тонов для девочек.  Допустимая длина юбки - до колена и ниже, длина  разреза или шлицы на юбке - не более 10 см. Обувь – строгая (туфли), гигиеничная (не спортивная), допустимая высота каблука  для девушек - не более  7 см.

Классический деловой костюм: пиджак и брюки классического кроя тёмно-синего (чёрного, тёмно-серого, тёмно-коричневого и т.п.) цвета, рубашка пастельных тонов, галстук  для юношей. Обувь – строгая (туфли), гигиеничная (не спортивная).

2.3. Парадная форма:

Юноши, мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак (свитер), брюки классического кроя тёмных  тонов, галстук, туфли.

Девушки, девочки - белая блуза рубашечного покроя, жакет (сарафан), юбка тёмно-синего цвета (тёмных тонов), туфли.

2.4. Повседневная форма:

Юноши, мальчики - пиджак, свитер, брюки классического кроя, мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли.   Рубашки пастельных тонов, однотонные.    Пиджак тёмных тонов, свитер  тёмно-синего цвета, брюки тёмных тонов (черные, тёмно-серые,  тёмно-коричневые).

Девушки, девочки - блуза рубашечного покроя, водолазка  однотонная пастельных тонов, юбка классического кроя, пиджак тёмно-синего (тёмных тонов) цвета.

2.5. Спортивная форма:

Спортивный костюм, кроссовки.

III.   Права и обязанности обучающихся.

3.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

3.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.   Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.   В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

3.3. Допускается в холодное время года ношение джемперов, свитеров и пуловеров тёмно-синего цвета для мальчиков, однотонных пастельных тонов для девочек.

3.4. Категорически запрещается ношение джинсовой одежды и одежды

бельевого стиля.

3.7. Запрещается  в  качестве повседневной формы  использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.

3.6. Запрещается использовать в качестве аксессуаров к школьной форме пирсинг, массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, ремни  с массивными пряжками, яркий макияж и маникюр.

3.  Причёска обучающегося должна соответствовать деловому стилю одежды:

девочки, девушки – чисто вымытые  волосы должны закалываться, собираться в косу,  хвост или пучок;

мальчики, юноши – чисто вымытые волосы должны быть коротко подстриженными, модельные стрижки должны иметь опрятный вид.

3.8. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

3.9.Сменная обувь должна быть чистой.

3.10. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

IV.   Меры административного воздействия.

За несоблюдение требований данного Положения администрация ОУ вправе налагать меры административного взыскания на родителей ученика.

Внешний вид должен быть безупречен во всем. Школа - не место для демонстрации дизайнерских изысков и экстравагантных идей.