Тамбовские педагоги обсудили модернизацию образования

В июле 2011 г. состоялось общественное обсуждение реализуемого в регионе  проекта «Модернизация системы общего образования Тамбовской области на 2011-2013 годы». Свое мнение об этом процессе, предложения и замечания по его реализации озвучили педагогические работники, директора школ, представители педагогической общественности региона. В обсуждении приняли участие губернатор Олег Бетин и председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин. Более того, на реализацию проекта «Модернизация системы общего образования Тамбовской области на 2011-2013 годы» регион из федерального бюджета получит 1 миллиард 200 миллионов рублей. Конечно, основная цель этого проекта – повысить качество образования. Его составляющие – качественная работа учителя и качественные условия обучения. Чтобы стимулировать педагогов, предлагается повысить уровень их заработной платы. «Нам необходимо поднять заработную плату педагогов до уровня средней заработной платы в экономике региона», - отметил Олег Бетин. Как поясняет начальник регионального управления образования и науки Наталья Астафьева, не только повышению уровня заработной платы, но и привлечению большего числа молодых педагогов, созданию кадрового потенциала, улучшению пенсионного обеспечения учителей будет уделяться особе внимание. Так, в области учрежден памятный знак «За верность педагогической профессии». Это одна из дополнительных мер морального и материального стимулирования педагогов. Планируется также, что самым талантливым, преданным своему делу учителям,  будет вручаться премия в размере 25 тысяч рублей. Важными аспектами модернизации системы образования являются укрепление материально-технической базы школ, закупка нового оборудования, в том числе и пополнение базы электронных образовательных ресурсов, обновление транспортного парка, меры по энергосбережению зданий и много другое. Общественное обсуждение, прошедшее накануне, стало «первой фразой» в длинном диалоге. Общественность должна знать о перспективах развития регионального образования, должна обладать рычагами влияния на местную образовательную политику, понимать, что происходит в наших школах. Ведь от этого, во многом, зависит то, как дальше будет развиваться система образования в области, каким будет уровень образованности наших детей. Глава региона Олег Бетин отметил, что тем для обсуждения в этой сфере хватает. А потому педагогической общественности региона он предложил встречаться чаще – раз  в один-два месяца, чтобы в конструктивном диалоге искать решение для всех возникающих проблем.