Региональный этап Всероссийского открытого конкурса "Семейный альбом"

о региональном этапе Всероссийского открытого фотоконкурса

«Семейный альбом» в 2011 году

1. Введение

Настоящее Положение определяет организационные основы, порядок проведения и систему оценки результатов регионального этапа Всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом» в 2011 году (далее – Конкурс).

Учредителем конкурса является управление образования и науки Тамбовской области. Конкурс проводится совместно с Общественной палатой Тамбовской области.

Основные цели и задачи фотоконкурса:

- привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ к значимости роли молодой семьи в укреплении стабильности общества и государства;

- развитие у школьников творческой инициативы и интереса к истории своей семьи, района, города, региона, страны;

- продвижение жанра семейной фотографии, популяризация семейных трудовых традиций, пропаганда героического прошлого нашей Родины;

- выявление юных талантов в области фотографии и фотоискусства, их поощрение и предоставление им возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

2. Общие положения

Общее руководство проведением регионального этапа Всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом» в 2011 году осуществляет оргкомитет, который создает управление образования и науки области совместно с Общественной палатой Тамбовской области.

К участию в фотоконкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, относящихся к системе образования, учреждений начального профессионального образования, профессиональные фотографы, фотолюбители.

Номинации фотоконкурса в 2011 году:

1. Семейный фоторепортаж (серия фотографий на одну тему);
  2. Семейный портрет (событийные снимки — всей семьей на труд, на отдых, на праздник, семейные традиции);
  3. Моя семья в истории страны (50-летию первого полета человека в космос посвящается);
  4. Семейные фотохроники Великой Отечественной войны (к 70-летию битвы под Москвой);

Юный фотограф (возраст участников от 8 до 16 лет).

Специальные темы регионального этапа Всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом» в 2011 году:

- 70-летие Победы под Москвой;

- год Российской космонавтики.

Претендент может подать заявку на участие сразу в нескольких номинациях. Оргкомитет изучает заявки и отбирает для участия в фотоконкурсе фотографии, соответствующие целям и задачам фотоконкурса.

3. Срок проведения регионального этапа

Региональный этап проводится с 30 июня по 20 сентября 2011 года.

Предоставление фотографий на региональный этап до 16 сентября 2011 года по адресу: г. Тамбов, ул. Рахманинова, 3 Б, ТОГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» вместе с заявкой.

Работы, полученные оргкомитетом по истечении срока подачи заявок, не рассматриваются.

Работы не рецензируются и не возвращаются.

4. Методика оценки конкурсных работ

Критерии и параметры, рекомендуемые для использования членам жюри:

- эстетические качества работы (композиционное и цветовое решение);

- технические качества (качество цифровой обработки);

- оригинальность решения;

- точность соответствия заявленной номинации.

На основе оценок жюри будут определены финалисты и победители по указанным номинациям.

5. Требования к фотографиям

Формат 20 х 30 см, не более 3-х фотографий от одного автора в каждой из номинаций.

Электронная версия фотографий: формат TIF или JPEG, цветовая модель RGB, размер 20 х 30 см, разрешением 300 dpi.

На конкурс принимаются фотографии без рамок и не наклеенные на паспарту. С обратной стороны фотографии должно быть написано имя, отчество, фамилия автора, название, учреждение. Присылая фотографии на Фотоконкурс, участник тем самым соглашается заключить с оргкомитетом авторский договор, в соответствии с которым оргкомитет вправе использовать присланные фотоработы в течение всего срока проведения фотоконкурса, и дает согласие на обработку персональных данных.

Оргкомитет вправе публично использовать присланные работы без выплаты авторского вознаграждения (на фотовыставках, при оформлении печатной продукции).

6. Адрес оргкомитета

392000, г. Тамбов, ул. Рахманинова, 3 Б,

ТОГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)»

тел.: (4752) 714729 – Куликов Петр Иванович