Радужное сегодня

Сегодня очень большое внимание уделяется в нашем городе программе "Общественно-активная школа - ресурсный центр для развития местного сообщества". Общественно-активная школа, используя свои ресурсы, может и должна стать центром общественной жизни и гражданской инициативы местного сообщества. Северный микрорайон города Тамбова в настоящее время выстраивает свою социальную инфраструктуру. Наше образовательное учреждение, МАОУ СОШ №36, уже сейчас активно территориально взаимодействует не только с обучающимися, но и жителями в целом, проживающими в трех микрорайонах северной части города Тамбова: Московский, Северный и Радужное.

В МАОУ СОШ №36 была выбрана модель «Микрорайонообразующая школа», которая занимает центральную позицию в локальном микрорайоне. Приоритетами своей деятельности наша школа выбрала жизненно важные направления: здоровьесбережение, досуговая сфера и социальное партнерство

В связи с вводом в эксплуатацию нового второго корпуса, школы–социокультурного центра в микрорайоне Радужный, у нас появились огромные возможности для усовершенствования и расширения спектра деятельности в этих направлениях. В здании второго корпуса имеется современно оснащённые киноконцертный, спортивный, тренажерный и хореографический залы, которые уже сейчас работают не только для участников образовательного процесса, но и для населения микрорайона Радужный. На сегодняшний день в здании школы второго корпуса помимо общеобразовательной школы успешно работают филиалы детской музыкальной школы №2, художественной школы №2, спортивные школы №1, 6, активно работают следующие спортивные секции как для обучающихся школы, так и детей микрорайона: дзюдо, спортивная аэробика, футбол; а так же студия бальных танцев «Легенда» под руководством хореографа Е.А. Киселева и студия классического танца «Вдохновение» под руководством Н.А. Добиной.

В течение всего учебного года во второй половине дня в нашей школе открыты спортивный, актовый залы, класс хореографии для проведения занятий студий, секций, кружков, а так же в целях организации и проведения мероприятий не только для участников образовательного процесса, но и жителей микрорайона в целом. В настоящее время для населения организована работа следующих секций: шейпинг, колланетик, воллейбол, большой теннис, баскетбол. На базе социокультурного комплекса были проведены следующие мероприятия для обучающихся, родителей и жителей микрорайона: концерт «День матери», празднично-развлекательная программа «Новогодний калейдоскоп», фольклорные праздники «Рождественские посиделки», «Масленица», «Пасхальный благовест», концертные программы «Весенняя капель», «День Победы».

Предполагается организация клубной деятельности для населения по интересам: «Молодежный клуб», «Клуб молодой семьи», «Клуб семейного отдыха и здорового образа жизни», школа ремонта, тюнинг–центр, ландшафтный дизайн, организация и проведение передвижных выставок, демонстрация фильмов, спектаклей, организация и проведение концертов с приглашением артистов Тамбовской областной филармонии, Тамбовского областного драматического театра, ансамблей «Вдохновение», «Цвета радуги», «Ивушка»и др, открытие городской библиотеки для оказания услуг обучающимся, родителям и жителям микрорайона.

Таким образом, школа в микрорайоне Радужный в скором будущем – это целостная социальная организация, открытая система, которая будет выполнять социальный заказ не только участников образовательного процесса, но и множества заказчиков из вне. Ведь главное в школе – не только процесс, но и среда, так как школа сегодня должна стать основой для поддержки и развития социальных инициатив.