Посещение базы ОМОН

В рамках масштабного общероссийского профилактического мероприятия спортивной направленности «Школа полиции» 15 сентября обучающиеся десятых классов и посетители социальной гостиной побывали на базе ОМОН. На базе отдельной роты специального назначения при УВД Тамбовской области в 1993 г. был создан Отряд Милиции Особого Hазначения. За время существования отряда личный состав побывал в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона 43 раза. Основной целью мероприятия стало позиционирование МВД России в общественном сознании как инициатора конструктивного решения проблем детской и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде. Организаторы встречи старались показать работу сотрудников полиции как ответственную социальную миссию и популяризировать среди молодежи героику службы в полиции. Ребята ознакомились с новейшей боевой техникой, оружием, побывали в спортивном комплексе, обследовали все тренажеры, побеседовали с ОМОНовцами. Ребята узнали, что рабочий день ОМОНовца начинается в спортивном зале: курс специальных тренировок, отработка приемов рукопашного боя. После обеда начинаются тактические занятия. Без этих ребят не обходится ни одно серьезное задержание преступника. Часто их можно видеть на постах ДПС. Крепкая спортивная форма, чувство ответственности и долга, умение принимать решения и бесприкословно подчиняться – это набор необходимых качеств, наличие которых для ОМОНовца обязательно. Задачи отряда – поддержание порядка в условиях правового поля. В разное время 168 сотрудников были удостоены государственными наградами: Орденом мужества, медалями «За заслуги перед Отечеством», «За Отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «За боевое содружество». Это уже не первое мероприятие, проведенное совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних старшим лейтенантом полиции И. В. Родионовой, подполковником полиции Л. Ю. Дерюгиной.