Международный конгресс "Социальная педагогика: вызовы ХХI века"

22 сентября 2011 г. в Драмтеатре начал свою работу международный конгресс специалистов социальной сферы «Социальная педагогика: вызовы XXI века». Его инициаторами выступили администрация Тамбовской области, Общественная палата Тамбовской области, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Институт социальной педагогики Российской академии образования, УМО вузов России по образованию в области социальной работы, Международная Ассоциация социальных педагогов и Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников». В работе конгресса приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Дмитриевич Горденков; генеральный секретарь Международной Ассоциации социальных педагогов Ларс Стейнов; доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, директор Института социальной педагогики РАО Валентина Георгиевна Бочарова; доктор педагогических наук, профессор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, член правления Союза социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации, член Международной Федерации социальных работников Раиса Михайловна Куличенко; ведущие учены и специалисты социальной сферы России, Франции, Германии, Палестины, также представители также представители муниципальных и региональных учреждений социальной сферы области; члены общественных объединений.

В программе конгресса были обсуждены следующие проблемы:

* методологические основы интеграции социально-педагогической теории и практики;

* отечественная и зарубежная социальная педагогика: опыт взаимодействия и стратегия развития;

* семья – приоритетная сфера социально-педагогической деятельности;

* социально-педагогические ресурсы преодоления негативных явлений в развитии общества;

* модернизация системы социального обслуживания: направления, пути, условия;

* социальное образование как фактор обеспечения безопасности в современном мире;

* сохранение социального здоровья населения в контексте развития социального государства;

* личность в условиях социально-экономического кризиса;

* социально-педагогический потенциал общественных организаций и его реализация в социальной защите населения и др.

23 сентября – во второй день конгресса – работали 8 секций, на которых участники продолжили обсуждение различных аспектов работы специалистов социальной сферы, направленной на оздоровление социума, мобилизацию его воспитательных ресурсов и содействие отдельной личности и социальным группам в полноценном и успешном функционировании в обществе. На секции в с. Тулиновка выступала социальный педагог МАОУ СОШ № 36 Амбарян Г. О.

В целом актуальность Международного конгресса специалистов социальной сферы «Социальная педагогика: вызовы XXI века», в том, что он предполагает научное осмысление новых реалий, тенденций и перспектив, характеризующих глобальные изменения, происходящие в мире, а также процессов, определяющих экономические и социокультурные обстоятельства, в которых осуществляются социальное развитие и жизнедеятельность различных контингентов населения современной России.