Уроки пенсионной грамотности

В школах и средних учебных заведениях всех регионов России, в том числе, и в Тамбовской области, проходят уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России отправились в школы и сузы, где рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Эти уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

В целях повышения пенсионной культуры учащейся молодежи управлением образования и науки области и областным отделением Пенсионного фонда подписано соглашение об информационном сотрудничестве, целью которого является повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи, ее заинтересованность в формировании будущей пенсии. С сентября по декабрь этого года в школах города и района пройдут различные мероприятия: уроки, экскурсии, классные часы, Дни открытых дверей.

Уроки пенсионной грамотности в рамках этого соглашения идут в МАОУ СОШ 36. Специалисты Пенсионного фонда рассказывают ребятам об истории создания и развития Пенсионного фонда в Тамбове, о современной системе обязательного пенсионного страхования, об условиях формирования, назначения и выплаты трудовых пенсий.

Специально для проведения подобных уроков Пенсионный фонд издал красочное, современно оформленное методическое пособие "Все о пенсии для учебы и жизни". Для школьников и студентов в доступной форме изложена информация о пенсионной системе России, о пенсионных правах застрахованных лиц, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе об участии в Программе государственного софинансирования пенсии. В конце брошюры — занимательный тест, помогающий оценить полученные знания. В учебные заведения города и района поступило более двух тысяч экземпляров учебников, что позволит школьникам и студентам, тем, кто только начинает трудовой путь, узнать о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. В 2012 году ПФР продолжит начатую работу и напечатает новый учебник с учетом всех изменений в пенсионной системе.