Правила дорожные - знать каждому положено!

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Статистика Государственной инспекции безопасности дорожного движения свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 9 до 14 лет, то есть учащиеся средних общеобразовательных учреждений.

Школьник, попавший в дорожную аварию – что может быть трагичнее? Подобное происшествие всегда является следствием того, что взрослые не научили ребёнка обеспечивать свою безопасность на дороге.

Поэтому сегодня проблема обучения детей и подростков Правилам дорожного движения требует особого внимания.

В рамках областного месячника по безопасности дорожного движения в школе проходил конкурс на лучший классный уголок по правилам дорожного движения «Правила дорожные знать каждому положено», конкурс рисунков «Знай и соблюдай правила дорожного движения!».

Учащиеся начальной школы (Журавлёв Никита 2Б класс, Кузина Алина и Пашенцев Егор 4А класс, Науменко Алексей 4В класс, Лимонов Никита 1Е класс, коллектив 4Д класса) приняли участие в областном конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей».

Совместно с членами отряда ЮИД был оформлен стенд «Мы обязаны знать ПДД».

В настоящее время проблема безопасности детей на дорогах требует комплексного решения.

Ребята, помните! Изучать и выполнять правила дорожного движения должны все дети и взрослые.

Родители, помните! Своими неправильными действиями вы закладываете в детях пренебрежительное отношение к своей безопасности и отрицательную привычку нарушать правила безопасного поведения на дороге. Никогда не нарушайте в присутствии детей Правила дорожного движения, иначе в ваше отсутствие они могут повторить ваши ошибки в подобной ситуации, цена которых иногда – жизнь и здоровье ваших детей.

Настойчиво разъясняйте детям Правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными!