Прими участие в областном конкурсе "Экомиг"!

об областном конкурсе фотографий «Экомиг»

Общие положения

Областной конкурс фотографий «Экомиг» (далее Конкурс) проводится в рамках областного экологического марафона 2011- 2013 года управлением образования и науки области и управлением по охране природы и природопользованию области.

Организационно-методическое сопровождение Конкурса осуществляет Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества».

Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится в целях формирования у обучающихся и воспитанников экологической культуры эстетическими средствами.

Основные задачи конкурса:

- воспитание активной гражданской позиции обучающихся, их ответственного отношения к решению экологических проблем родного края;

- демонстрация и пропаганда идеи сохранения уникальной красоты природы Тамбовской области;

- воспитание у подрастающего поколения чувства ценности окружающей природы, как средства духовного развития личности ребенка;

- развитие творческих способностей воспитанников;

- выявление и стимулирование одаренных детей и творчески работающих педагогов.

Организация конкурса

Участниками конкурса фотографий являются обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений всех типов и видов. Возраст участников от 7 до 17 лет.

Конкурс фотографий проводится в марте-апреле  2012 года. Заявку на участие в Конкурсе (приложение) и конкурсные материалы (в электронном и печатном виде) необходимо предоставить в Оргкомитет до 5 апреля 2012 года по адресу:

392000, г. Тамбов, ул. Рахманинова, 3-б, ТОГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества».

Контактные данные:

Телефон: 8(4752) 72-44-95 «Отдел экологии и туризма» (Рожкова Елена Борисовна), факс: 8(4752) 71- 47- 29, E-mail: tko.tambov@yandex.ru

Содержание конкурса и требования к оформлению работ

На конкурс принимаются художественные фотографии по номинациям:

- «Природа и люди» (взаимоотношения человека с природой);

- «Источник жизни» (образ воды в фотографии);

- «Заветные уголки родного края»;

- «Живой мир» (работы отражающие жизнь обитателей природы в естественных условиях).

Организатор вправе использовать присланные на конкурс фотографии с указанием автора для проведения выставок, размещать фотографии на сайте.

Основные требования к оформлению работ:

Размеры фотографии не менее 30 х 20 см;

Работы могут быть выполнены в любой фотографической технике в течение последних двух лет;

Работа должна быть подписана с обратной стороны и иметь этикетку размером 10х4 см, набранную на компьютере (шрифт Times New Roman, размер 14 кегль), содержащую информацию:

- название работы (указать природный объект Тамбовской области);

- название номинации;

- фамилия, имя, возраст автора;

- район, образовательное учреждение;

- Ф.И.О. руководителя (полностью).

Количество работ, представленных от одного автора - не более пяти.

Снимки, не отвечающие установленным требованиям, не рассматриваются.

Все представленные на конкурс работы дублируются в электронном варианте (с указанием названия и автора каждого снимка) и прилагается к заявке и фотоработам. Электронные работы должны быть не больше 1024 * 768 точек (pixel), формат JPG.

Критерии оценки работ:

- отображение раскрытия темы через мастерство фотографии;

- оригинальность идеи и композиционного решения;

- художественная выразительность;

- техничность снимка (четкость изображения, цветовой и световой

баланс);

- авторство (самостоятельность исполнения и соответствие возрасту).

Фотоработы оценивает независимое жюри.

Победители и призёры конкурса награждаются грамотами управления по охране окружающей среды и природопользованию.