Парад детских организаций

19 мая в Тамбове состоялся парад, посвященный 90-летию Всесоюзной пионерской организации. Он объединил детей и подростков со всех уголков области. Ленинская площадь пестрела синими, красными, оранжевыми, трехцветными галстуками и пилотками. Никакого однообразия и строгости, ни намека на сухие регламенты и формализм. У каждой детской организации – свое название, устав и символика.
Для ребят парад – долгожданное событие, и каждый готовился по-своему. Кто-то нес разноцветные шарики, цветы, транспаранты. Ребята из кадетского корпуса специально для праздника приготовили цветочную гирлянду. Особенно отличалась колонна «Год спорта», полностью состоящая из велосипедистов.
Активистов детского движения поздравили глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, глава администрации Тамбова Александр Бобров, депутат Тамбовской городской Думы Марина Краснослободцева, ветераны детского движения, представители территориальных детских организаций из различных городов и районов области. Они говорили о значении работы с детьми, о роли школьных общественных организаций, о необходимости поддержки энтузиастов, благодаря которым и развивается детское движение на Тамбовщине. Лучшим организациям в торжественной обстановке было присвоено почетное звание «Правофланговая». Наша детская организация «Юность» получила это высокое звание!
Праздничное шествие плавно переместилось на центральную улицу города и под бодрые звуки пионерских барабанов прошло до стадиона «Спартак», где свои навыки и умения продемонстрировали воспитанники тамбовских спортивных школ и секций.
Праздничные мероприятия, посвященные юбилею пионерии, прошли во всех районах города. Центральными площадками стали Парк культуры, Автоград, Парк Победы, ДК «Знамя Труда», а также культурно-досуговый центр «Мир». Наша детская организация «Юность» завоевала
I место в игре «Солнечная мозаика».
Торжественное шествие не стало единственным мероприятием, приуроченным к юбилею пионерии. Накануне праздника прошел областной форум, посвященный проблемам развития детского движения, состоялись торжественные собрания и линейки. По инициативе областного Центра развития творчества детей и юношества (бывший «Дворец Пионеров») в Тамбове стартовала акция «Экологическая безопасность». Среди ее целей – посадка деревьев в школьных дворах города. По замыслу организаторов, девяносто молодых саженцев – будущие школьные аллеи, на долгие годы станут ярким символом, напоминанием о юбилее пионерской организации.