Новая школа - новые возможности

20 июня  в школе №36 в микрорайоне Радужное состоялась «Русская ярмарка» с праздничными мероприятиями,  с конкурсами, песнями и народными забавами. В ходе мероприятия директор школы Галина Филиппова рассказала участникам праздника о новом социальном проекте «Новая школа — новые возможности», о дальнейших перспективах и планах развития образовательного учреждения. Для гостей ярмарки в актовом зале культурно-досугового центра школы состоялся концерт «Это ярмарки краски».

Выступление директора школы Г. В. Филипповой (извлечения):

Среди инновационных проектов в сфере гражданского образования в настоящее время эффективной является программа "Общественно-активная школа". Сегодня большое внимание уделяется в нашем городе именно этому направлению.

В связи с выше сказанным, перед учебными заведениями стоит задача не просто предоставлять образовательные услуги, но и развивать социальное партнёрство, привлекать к деятельности школы, решению социальных проблем, стоящих перед сообществом, не только участников образовательного процесса, но и жителей микрорайона данного образовательного учреждения. Именно поэтому школа, как центр развития социума, на сегодняшнем этапе должна играть лидирующую роль в решении социальных проблем сообщества, снижать социальную напряженность, помогать находить выход из острых ситуаций местного уровня, не дожидаясь правительственных решений.

На сегодняшний день микросоциум МАОУ СОШ №36 можно разделить на две составляющие:

· Микрорайоны Московский и Северный (корпус 1);

· ТСЖ Радужное. П. Солнечный (корпус 2).

В 2011 году наша школа приняла участие в областном конкурсе на поддержку областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений «Народный проект». На конкурс педагогический коллектив предложил проект «Новая школа – новые возможности». Данный проект рассчитан на 3 года. Срок реализации данного проекта: ноябрь 2010 года – июнь 2013 года. Стоимость проекта – 19 млн. 200 тысяч рублей.

В данном проекте был предложен план застройки пришкольной территории 2 корпуса, который включил в себя: создание зон активного отдыха для детей и населения микрорайонов, включающие в себя: футбольное поле, легко-атлетическую зону (беговая дорожка, яма для прыжков, сектор метания, гимнастическая зона, оборудованная спортивными снарядами), полосу препятствия, баскетбольную и волейбольную площадки; детский игровой комплекс, детский автогородок, зону праздников и представлений, зону пассивного отдыха, зону ландшафтного дизайна.

Участвуя в данном конкурсе наша школа получила грант 1 900 000 рублей.

На сегодняшний день в рамках проекта «Новая школа – новые возможности» нам удалось реализовать следующее: созданы зоны активного отдыха для детей и населения микрорайона, включающие в себя: футбольное поле, легко-атлетическую зону (беговая дорожка, гимнастическая зона, оборудованная спортивными снарядами), полосу препятствия, баскетбольную и волейбольную площадки; детский игровой комплекс, оборудованы площадки отдыха, зона пассивного отдыха, зона ландшафтного дизайна.

Нашими социальными партнёрами в реализации проекта являются:

· Администрация г. Тамбова;

· Комитет образования Администрации г. Тамбова;

· Комитет по делам детей и молодёжи Администрации г. Тамбова;

· Комитет по делам культуры Администрации г. Тамбова

· Тамбовский  государственный технический университет;

· Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина;

· Юридическая фирма «Гарант»;

· Дом творчества «Радуга»;

· Детская художественная школа №2;

· Детская музыкальная школа №2;

· Тамбовский колледж искусств;

· Детско-юношеские спортивные школы №1, 5, 6;

· Советы территорий микрорайонов Московский, Северный, ТСЖ Радужное, п. Солнечный;

· Родительская общественность.