Народный учитель Тамбовской области - 2012

29 июня в управлении образования и науки области были озвучены результаты регионального конкурса «Народный учитель Тамбовской области-2012».

На состоявшемся брифинге начальник управления Наталья Астафьева рассказала журналистам о том, как проходил конкурс на различных этапах – в школах, муниципалитетах и в регионе в целом.  По ее словам конкурс «Народный учитель Тамбовской области» позволяет объективно  оценивать педагогов и дает стимул развиваться молодым талантам. «Это возможность поддержать педагогов, ведь они - та движущая сила, которая помогает реально модернизировать существующую систему образования».

Конкурс проводится третий год подряд. Ежегодно его победителями становятся 600 учителей. В основе конкурсного отбора лежит  принцип государственно-общественного управления. Именно поэтому «Народных учителей» выбирают обучающиеся, их родители и члены педагогического коллектива. В этом году в голосовании приняли участие свыше 63 тысяч родителей, более 30 тысяч обучающихся 7-11 классов и свыше 9 тысяч педагогических работников области.

Из 600 учителей повторно стали победителями 164 учителя, и 60 педагогов подтвердили звание «Народный учитель» в третий раз. Как подчеркнула Наталья Георгиевна, «если учитель работает хорошо, и его рейтинг стабильно высокий, он может получать грант каждый год. Это золотой фонд учителей, за который можно быть уверенным, что это люди действительно высокой квалификации и безупречных личностных качеств».

Как показали результаты голосования самыми популярными среди респондентов остаются учителя русского языка и литературы. На втором месте учителя математики и начальных классов.

В брифинге также приняли участие начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления образования и науки области Ю.И.Горелова, председатель комитета образования администрации г.Тамбова С.В.Кузнецов, а также представители общественности.

Как рассказал Сергей Кузнецов, статистика городского этапа Конкурса соответствует областным результатам и в процентном соотношении, и по тем предметным областям, которые наиболее популярны. 32 учителя города Тамбова трижды стали «Народными»  и 47 педагогов дважды получили это почетное звание. Он отметил, что «здоровая конкуренция среди учителей – это залог развития».

Согласно традиции все 600 учителей-победителей регионального конкурса «Народный учитель Тамбовской области-2012»  к международному Дню учителя получат единовременную  выплату в размере 40 000 рублей.

В МАОУ СОШ № 36 звание «Народный учитель Тамбовской области-2012» получили:

Борзова Ирина Сергеевна, учитель математики

Вихляева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы