Финал регионального этапа Всероссийского конкурса "Воспитать человека"

20 сентября в 10.00 в Центре развития творчества детей и юношества  состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений «Воспитать человека».

В связи с постепенным переходом на новые образовательные стандарты особое значение приобретает система дополнительного образования. Одним из обязательных требований стандарта является интеграция общего и дополнительного образования. Для достижения поставленных результатов  необходимо создать современную систему научно-исследовательской, научно-технической, проектной, поисковой деятельности школьников. Именно система дополнительного образования обладает высоким ресурсом развития способностей, талантов каждого ребенка. Пожалуй, главный ресурс дополнительного образования – кадровый: это педагоги, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения.

С 2008 года в нашей области проводится профессиональный конкурс специалистов системы воспитания, который определяет лучшего педагога дополнительного образования в нескольких номинациях: «классный  руководитель общеобразовательного учреждения», «заместитель директора по воспитательной работе», «социальный педагог», «старший вожатый», «воспитатель».

Конкурс проводится в целях повышения авторитета, статуса педагогических работников области. Кроме того, он призван привлечь внимание гражданского общества, педагогической науки к вопросам воспитания и повышения воспитательного потенциала образовательных учреждений.

В этом году в Конкурсе приняли участие 37 педагогических работников, 18 педагогов стали финалистами.

Программа финала Конкурса включала представление личного профессионального опыта организации воспитательного процесса в образовательном учреждении, проведение воспитательного мероприятия, решение педагогических задач. По итогам конкурса социальный педагог Амбарян Галина Октябревна заняла II почетное место. Она была награждена дипломом и денежной премией.