Конкурс детских студий костюма и театров моды

приказом комитета образования

11.10.2012 № 604

о проведении муниципального конкурса

детских студий костюма и театров моды

Муниципальный этап конкурса детских студий костюма и театров моды (далее - Конкурс) проводится комитетом образования Администрации города Тамбова, МКУ «Центр сопровождения образовательной деятельности».

Цель Конкурса:

Развитие и популяризация художественного творчества детей в области моды.

Задачи Конкурса:

- привлечение внимания подрастающего поколения к сохранению и приумножению культурно-исторического наследия России средствами искусства костюма;

- развитие исследовательской и творческой деятельности детей в области моды и дизайна костюма;

- воспитание у детей и подростков общей культуры и художественно-эстетического вкуса, содействие их интеллектуальному и творческому развитию;

- выявление, стимулирование и поддержка талантливых детей в области моды и дизайна костюма.

Участники Конкурса:

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, на базе которых действуютдетские студии костюма, школы и театры моды, объединения, занимающиеся изготовлением одежды.

Возраст участников 11 — 18 лет.

Порядок и условия проведения Конкурса:

Конкурс проводится с 12 октября по 23 ноября 2912 года.

Для участия в Конкурсе образовательные учреждения до 13 ноября 2012 г. подают заявку установленной формы (Приложение к положению) в оргкомитет по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 149, каб. 36, Алексеевой Елене Викторовне. Телефон: 53-57-86.

Информация о дне, времени и месте показа коллекций будет сообщена дополнительно.

Номинации конкурса

Конкурс проходит по следующим номинациям:

- Коллекция повседневной одежды (учеба, отдых, путешествия);

- Коллекция нарядной одежды (дискотека, выпускной бал, театр, романтический вечер);

- Коллекция детской и подростковой одежды (для разных случаев жизни);

- Коллекция стилизованного народного костюма.

Условия конкурса

На конкурс необходимо представить коллекции, выполненные из любых тканей и вспомогательных материалов, аксессуаров, а также в технике вязания, разработанные, сшитые и демонстрируемые детьми-авторами моделей. Допускаются различные приемы обработки и декора.

Показ коллекций осуществляется в форме дефиле (короткое выступление, представляющее собой демонстрацию костюма и образа модели. Дефиле должно включать в себя несколько статичных поз для того, чтобы модель успели сфотографировать). Общий хронометраж дефиле - до 3 мин. В каждой номинации представляется не более 6 моделей.

Демонстрация коллекций проводится под музыкальную фонограмму, которая записывается на отдельный диск, подписывается руководителем коллектива и перед началом конкурса передается звукорежиссеру.

Критерии оценки конкурсных работ:

- Соответствие заявленной теме и возрасту конкурсантов;

- Качество исполнения, мастерство и целостность композиции коллекции;

- Завершенность образно-стилевого решения коллекции;

- Оригинальность дизайна;

- Новаторство в использовании технологических решений и материалов;

- Умение приблизить творческие разработки к жизни, соединить современные идеи с традициями народного искусства;

- Зрелищность, театральность, музыкально-художественное воплощение конкурсной работы.

Подведение итогов, определение победителей

По итогам Конкурса победители награждаются дипломами I, II и III степени, направляются для участия в региональном этапе конкурса детских студий костюма и театров моды. По решению жюри отдельные участники Конкурса могут быть награждены специальными дипломами.

По всем вопросам обращаться к заместителю директора по УВР Н. А. Никулиной