Новости детской гостиной "Надежда"

В Тамбовской области реализуется комплексная программа Тамбовской области «Право ребенка на семью» на 2010-2013 годы, в рамках которой ведется работа по развитию инновационных услуг и технологий.

В 12 муниципальных образованиях, участвующих в реализации  программы, предоставляется услуга «Социальная гостиная».

В «Социальной гостиной» дети находятся под присмотром взрослых, как в группе продлённого дня, но это особая форма социально-педагогической деятельности, которая включает в себя создание особого реабилитационного пространства, выстраивания педагогически целесообразных отношений с ребёнком и его родителями, полноценного развития и успешной социализации детей.

Основные партнеры социальной гостиной:

- отдел охраны и защиты прав детства комитета образования администрации города Тамбова;

- Органы социальной защиты;

- Органы здравоохранения, в частности, детские поликлиники;

- Комиссия по делам несовершеннолетних, подразделение по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Тамбову;

- ТРОООБФ «Российский детский фонд»;

- Центр дополнительного образования школы  (помощь в организации досуга детей,  праздников);

- Детская организация «Юность» МАОУ СОШ № 36;

- ТГУ им. Г. Р. Державина (студенческий волонтерский отряд «Меридиан» - частый гость  у ребят  социальной гостиной). С академией социальных и образовательных технологий ГОУВПО ТГУ им. Г. Р. Державина составлен договор, одним из пунктов которого является поддержка работы социальной гостиной.

Ожидаемые результаты:

1. Внедрение инновационной услуги «Социальная гостиная» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в практику деятельности школы.

2. Снижение количества обучающихся, находящихся без надзора родителей.

3. Улучшение качества жизни детей: налаживание межличностных отношений с семьёй, поддерживание благоприятного климата в семьях.

4. Предоставление занятий по выбору для детей, посещающих социальную гостиную.

5. Создание в школе действующей модели социальной гостиной, обеспечивающей эффективную поддержку учащихся.

6. Накопление детьми достаточного объема реального личного жизненного опыта, необходимого для их эффективной социальной адаптации.

7. Разработка практических рекомендаций по организации различных видов организационной и педагогической  деятельности, направленной на проектирование и становление в школе действующей модели социальной гостиной.