Конкурс фоторабот "Мы все наследники..."

о проведении областного конкурса фоторабот «Мы все наследники...»,

посвященного 90-летию пионерской организации Тамбовской области,

68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1​  Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения областного конкурса фоторабот «Мы все наследники...», посвященного 90-летию пионерской организации Тамбовской области и 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (далее — фотоконкурс).

1.2. Организатором фотоконкурса являются управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества».

1.3. Целью фотоконкурса является выявление, развитие и поддержка талантливых детей посредством фототворчества, их духовно-нравственное и патриотическое становление.

1.4. Задачи:

выявление и поддержка юных талантов в области фотографии и фотоискусства;

популяризация пионерских традиций, пропаганда героического прошлого нашей Родины;

формирование бережного и созидательного отношения к историческому прошлому;

пополнение фотобанка летописи Тамбовской пионерской организации;

создание творческой среды для саморазвития личности подростков;

содействие установлению и расширению творческих связей между юными фотографами.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

2.1​  К участию в фотоконкурсе приглашаются обучающиеся и воспитанники в возрасте от 12 до 18 лет (включительно) образовательных учреждений области.

2.2​  Конкурс проводится в 3-х возрастных группах:

I группа – 12-13 лет;

II группа – 14-15 лет;

III группа – 16-18 лет.

2.3. Конкурс проводится по следующим номинациям (в каждой возрастной группе):

«Не стареют душой пионеры...» — фотоработы, раскрывающие жизнь (быт, семья, общественная деятельность) ветеранов детского движения сегодня;

«Пионеры» XXI века» — фотографии, отражающие деятельность современного детского движения района, города;

«Портрет современника» — в фотопортрете передать характер активиста или руководителя детской организации, его духовный мир, отразив при этом время, в котором он живёт;

«Наследники победы» — фотографии, отражающие отношение современного поколения к Победе, необходимость и непрерывность связи поколений;

«Победители» — фотоработы, на которых изображены ветераны Великой Отечественной войны – живые свидетели и творцы нашей истории.

3. РУКОВОДСТВО И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1​  Сроки проведения — с января по март 2013 года.

3.2​  Общее руководство фотоконкурсом осуществляет оргкомитет, формируемый управлением образования и науки области.

3.3​  Оргкомитет фотоконкурса утверждает состав жюри, систему экспертных оценок работ, подводит итоги, организует награждение победителей и призеров.

3.4. Конкурсные фотоработы и заявку на участие (приложение 1) направлять в оргкомитет до 25 февраля 2013 года по адресу: г.Тамбов, ул. С. Рахманинова, 3Б (ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»). Телефон: 8 (4752) 71-47-29 (Екатерина Сергеевна Терляхина).

3.5. Просмотр и подведение итогов поступивших материалов членами конкурсного жюри пройдет с 25 по 1 марта 2013 года.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНЫХ ФОТОРАБОТ

4.1. Фотоработы представляются размером 21х30 (формат А4), не наклеенные на картон, а также отдельными файлами на электронном носителе (CD-R).

4.2. На оборотной стороне каждой фотографии указать:

- номинация;

- наименование работы;

- фамилия, имя, отчество (полностью), возраст автора на момент заявки, контактный телефон;

- территория;

- наименование образовательного учреждения;

- фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя, контактный телефон.

4.3. Представленные фотоработы не возвращаются.

4.4. Оргкомитет оставляют за собой право использовать фотоработы участников в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения, но с обязательным указанием выходных данных автора.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

5.1. Подведение итогов фотоконкурса осуществляет оргкомитет с полномочиями конкурсного жюри.

5.2​ Для более объективной оценки при подведении итогов будет использована 5-и бальная система оценивания.

5.3​ Критерии оценки конкурсных фоторабот: точность соответствия заявленной номинации, композиционное решение, информационная насыщенность (степень участия каждого элемента), оригинальность идеи и содержания (ракурс, освещение, ритм и др.), художественное качество фотографии (привлекательность, эстетичность).

5.4. Победители и призеры фотоконкурса определяются по номинациям в каждой возрастной категории.

5.5. По итогам работы конкурсного жюри издается приказ управления образования и науки области.

5.6. Победители и призеры награждаются дипломами управления образования и науки области, памятными подарками.

5.7. Награждение победителей и призеров Конкурса состоится 14 марта, в рамках областного форума «Мы историей славной едины», посвященного 90-летию Тамбовской пионерской организации. Фотоработы участников будут представлены на выставке.