День "Волшебного слова"

11 января считается днем “волшебного” слова. Праздник появился по инициативе ООН и Юнеско и имеет общемировое значение –  празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Этот день можно без преувеличения назвать одной из самых "вежливых" дат в году — в этот день отмечается Международный день "спасибо" (International Thank You Day).
Каждый человек прекрасно осознает значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Cто раз и никак не меньше  жители планеты должны сказать   в этот день друг другу “спасибо”, утверждают инициаторы Не забудьте поблагодарить своих близких, родных и друзей за то, что они есть рядом с вами.
Отправьте родителям открытки с благодарностями, напишите СМС всем хорошим знакомым и поблагодарите за что-нибудь. Повод для благодарности обязательно найдется!
Ведь  слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Поэтому получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив. Кстати, на многих языках современные слова благодарности имеют скрытый, магический смысл.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания: «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Психологи уверяют, что слово «Спасибо» поистине волшебное. Оно пробуждает радостные эмоции и настраивает на позитивную волну, и даже преображает умственную деятельность.

В  притчах  говорится, что испытывает больше радости тот, кто благодарит, а не тот кого благодарят.