Комиссии по делам несовершеннолетних: 95 лет на страже интересов детей

На торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних, были приглашены первые лица города, представители КДН и ЗП из муниципальных образований, депутатского корпуса, ветераны, заместители директора по воспитательной работе школ, социальные педагоги.

Заместитель главы администрации города Тамбова Л. М. Шанина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  поздравила присутствующих с юбилейной датой и выразила благодарность сотрудникам КДН и ЗП  и всем работающими с детьми «группы риска» за их труд и заботу о подрастающем поколении.

— Пусть юбилейный год станет продолжением ваших удачных начинаний в сфере защиты детства, а ваша деятельность будет и впредь направлена на улучшение положения несовершеннолетних жителей города, развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми, — подчеркнула Л. М. Шанина.  КДН и ЗП создавались на заре советской власти. 14 января 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Они находились в ведении наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции.

— Фактически КДН подменяли собой судебную власть. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, — рассказала первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы М. А. Подгорнова. КДН и ЗП также занимались работой по спасению голодающих детей, ликвидацией беспризорности, созданием специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в разные годы советской власти претерпевала изменения вплоть до закрытия. Однако в настоящее время их работа востребована и актуальна. Они не только спасают оступившихся девчонок и мальчишек, занимаются вопросами защиты прав детей, оказывают содействие неблагополучным семьям. КДН являются также координирующим органом всех учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей полномочия КДН с 2013 года в России существенно расширяются. В частности, они должны обеспечивать принятие мер по защите несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и другой эксплуатации.

В последние годы комиссии по делам несовершеннолетних также занимаются развитием дружественного к детям правосудия. Так, речь идет о внедрении служб примирения между жертвами и малолетними правонарушителями, когда благодаря помощи специально подготовленных посредников подростки смогут осознать свою ответственность за содеянное, а значит, не совершить преступление повторно.

— Дойти до каждого ребенка, найти причины правонарушений, устроить судьбу каждого оступившегося подростка — вот наша основная задача, — сказала В. П. Колодина, работающая ответственным секретарем городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Подгорнова М. А. и Шанина Л. М. высказали особые слова благодарности ветеранам. Кроме того, лучшие представители комиссий по делам несовершеннолетних и педагоги были награждены Почетными грамотами и благодарностями Председателя ТГД А. В. Кондратьева и Главы Администрации города Тамбова А. Ф. Боброва.

Всех присутствующих поздравили лучшими номерами художественной самодеятельности.