День борьбы с наркоманией и наркобизнесом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Вопросы борьбы с наркоманией являются приоритетом стратегии развития Российской Федерации. По данным ООН, в мире сейчас больны наркоманией свыше 200 млн человек. В России  материальный ущерб от наркотиков сравним с затратами на всю систему здравоохранения страны в текущем году. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который принял 1 марта участие в совещании по проблеме наркомании в Екатеринбурге.

По словам Патрушева, экономический ущерб от наркотиков составляет 3-5% ВВП Российской Федерации. Потому он подчеркнул, что при таких показателях особое значение приобретает создание государственной системы профилактики употребления наркотиков, реабилитации и социализации наркозависимых. Секретарь Совбеза также призвал активизировать работу по выявлению граждан, употребляющих наркотики, в школах и вузах.

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Все надежды и мечты родителей о карьере, счастливой жизни ребенка, внуках рушатся от страшного этого диагноза. Профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни – это систематическая межведомственная работа. Отказаться от наркотиков нужно один раз – первый! Как это сделать? Об этом в день Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков во время антинаркотичесой  акции «Нет наркотикам!», бесед, коммуникативных тренингов,  рассказали учащимся школы педагоги, медицинские работники, старший инспектор ПДН УМВД по городу Тамбову майор милиции Белозерова Н. Г. Кандидат психологических наук, доцент кафедрф общей психологии института социальных и образовательных технологий ТГУ им Г. Р. Державина Левина Н. А., студенты Перепелкин Дмитрий и Дубовицкая Мария провели исследование склонности к виктивному поведению. В социальной гостиной прошел конкурс рисунков «Мы выбираем жизнь!».