Разъяснения: бесплатность образования

Уважаемые родители!

В связи с поступающимися многочисленными обращениями граждан по вопросам бесплатности общего образования в свете реализации                   с 01.09.2013 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  (далее-Закон) комитет образования Администрации города Тамбова  информирует о следующем.

В соответствии со ст.5 Закона в Российской Федерации  гарантируется общедоступность и бесплатность  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего  образования.

За счет средств бюджета предусмотрено финансирование учебного плана  общеобразовательного учреждения в полном объеме:

все обязательные школьные предметы (русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание, искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности, основы духовно-нравственной культуры народов России);

часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса (обучающимися и их родителями (законными представителями), учителями, администрацией учреждения, органами местного самоуправления, общественными организациями и др.).

Разъясняем, что часы части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса, могут быть использованы для углубленного изучения учебных предметов федерального компонента, введения новых учебных предметов, спецкурсов, факультативных курсов, практикумов, учебных практик, исследовательской деятельности, проведения индивидуальных и групповых занятий. Учебные предметы, включенные         в часть учебного плана, формируемую участниками образовательного процесса,  должны обеспечивать реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

В общей сложности  за счет средств бюджета финансируется следующее количество часов:

при пятидневной учебной неделе (1 кл. -21 ч., 2 - 4 кл. – 23 ч., 5 кл. –   29 ч., 6 кл. –30 ч., 7 кл. – 32 ч., 8-9 кл.- 33 ч., 10-11 кл. – 34 ч.);

при шестидневной учебной неделе (2 - 4 кл. – 26 ч., 5 кл. – 32 ч., 6 кл. –33 ч., 7 кл. – 35 ч., 8-9 кл.- 36 ч., 10-11 кл. – 37 ч.).

Более того, в рамках новых стандартов за счет бюджетных средств финансируется внеурочная деятельность  обучающихся, которая организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное). Время, отведённое на внеурочную деятельность,                не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся.

Относительно платных образовательных услуг сообщаем, что школа имеет право их оказывать в соответствии со ст.101 Закона. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований. Все платные дополнительные образовательные услуги предоставляются в соответствии с запросом обучающихся и их родителей (законных представителей). Если родители (законные представители) принимают решение о дополнительных занятиях сверх учебного плана для своего ребенка, необходимо оформить договор                на оказание платных образовательных услуг. Нарушение принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) недопустимо.

Председатель

комитета образования                                                                      С.В. Кузнецов

С.А.Сысоева