20-летие Конституции Российской Федерации

12 декабря – значительная дата для Российской Федерации. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. Конституция РФ была принята как основной закон государства в 1993 году. Эти законы являются ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию и обеспечение прав граждан, но и на соблюдение федерального законодательства. Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была конституция РСФСР. Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР доминирование социализма. Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в 1936 году. До распада СССР на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года. Современная Конституция, действующая на территории РФ, является более совершенной модификацией своих предшественниц, полностью адаптирована под законы и правила современного общества и является прочным фундаментом для дальнейшего экономического и социального развития России. Хранится оригинал российской Конституции в библиотеке главы государства в Кремле и выглядит в виде книжицы с переплетом из тончайшей кожи алого цвета с накладным серебряным гербом РФ.

В этом году действующей Конституции Российской Федерации исполняется 20 лет. Утверждению плана основных мероприятий по подготовке и проведению в регионе празднования юбилея основного закона страны было посвящено  заседание координационного совета по повышению правовой культуры населения Тамбовской области, в котором принял участие первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов.

Основные празднования пройдут с октября по декабрь. В плане намечены  научные мероприятия, публичные акции и конкурсы. Особое место отведено мероприятиям, направленным на популяризацию Конституции Российской Федерации.

Во всех уголках Тамбовщины пройдут торжества и концерты в честь 20-летия принятия основного закона страны и Дня Конституции. Будут проведены круглые столы на темы «Конституция РФ: перезагрузка – наше время», «Конституция Российской Федерации – гарант местного самоуправления», организованы публичные лекции для школьников, студентов, аспирантов, преподавателей и практикующих юристов, конкурсы студенческих научных работ и методических разработок по вопросам изучения конституционного права.

Во всех школах  состоятся уроки Конституции РФ, а также конкурсы конституционных проектов и рисунков «Конституция глазами детей».

Организаторы празднования 20-летия Конституции Российской Федерации ставят задачу дойти до каждого населенного пункта, чтобы участие в мероприятиях, посвященных юбилею основного закона страны, принял практически каждый житель области.

Первый Урок Знаний 2013/2014 учебного года будет посвящен этой знаменательной дате.