День финансовой грамотности 2013

«Лишь знания всегда дают наибольшую прибыль».

Б. Франклин

В рамках празднования  Дня финансиста России - 7  сентября во многих школах, лицеях, колледжах и вузах страны началась  Всероссийская акция под названием «День финансовой грамотности в учебных заведениях».

В намеченные дни  руководители и сотрудники финансовых органов, банков, инвестиционных, страховых и управляющих компаний, эксперты по рынку финансов проводят открытые уроки, лекции и мастер-классы. В игровой форме учащимся и студентам рассказывают о том, что такое деньги, акции, облигации, дадут советы о том, как планировать собственный бюджет. Большое внимание эксперты уделяют  тому, как не стать «жертвой», так называемых «финансовых пирамид».

Главную цель всероссийской акции её организаторы -  Международная общественная организация «Гильдия финансистов», Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Министерство финансов Российской Федерации - видят в формировании культуры и навыков эффективного управления личными финансами, которые будут способствовать финансовой безопасности и будущему благосостоянию молодых россиян.

Впервые «День финансовой грамотности» прошёл  8 сентября 2011 года в более чем 70 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке, Самаре, Казани, Тамбове.  Ведущими уроков тогда выступили 250 экспертов финансового сообщества регионов.

В нашей школе  урок «Финансовая культура и навыки эффективного управления личными финансами» прошел для обучающихся 9 классов.