С Днем Учителя!

Дорогие педагоги! Примите мои самые сердечные поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем учителя! Вы посвятили свою жизнь благородному и трудному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Труд учителя — особый. Учитель – это больше, чем профессия, это призвание. Педагог должен знать свой предмет, любить детей, быть для них одновременно и требовательным наставником, и мудрым старшим товарищем. Поэтому так необходимо, чтобы в школу приходили люди, для которых это является осознанным выбором.

День учителя начали отмечать еще в Советском Союзе, указ об этом был издан 29 сентября 1965 года. Начиная с 1980 года, его праздновали в первое воскресенье октября.
В 1994 году случилось событие, которое задело и российских учителей: ЮНЕСКО ввела празднование Международного дня учителя 5 октября. Россия немедленно присоединила празднование «своего» Дня к этой дате, поэтому с 1994 года День учителя в России отмечается 5 октября. В городской системе образования сегодня трудится более двух тысяч педагогических работников, почти 1500 из них - учителя. Три десятка педагогов имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». А в начале этого учебного года система образования пополнилась еще 138 молодыми специалистами.

Дорогие коллеги! Благодарю вас за  самоотверженный труд, за искреннюю любовь к детям, за терпение и мудрость. Желаю всем Вам крепкого здоровья, новых профессиональных побед и достижений. Пусть все ваши старания находят отклик в детских сердцах!

Директор школы  Г.В. Филиппова