Международный День школьных библиотек

28 октября 2013 года Международный день школьных библиотек (Отмечается в 4-й понедельник октября).  Великий русский ученый Михайло Ломоносов говорил: «Дайте мне библиотеку – и я открою университет !».

Визитной карточкой любой школы является ее библиотека, т.к образование невозможно представить себе без литературы. Сегодня школьная библиотека это не только светлое помещение, стеллажи, удобные стулья и интересные книги, но и своеобразный культурный центр общеобразовательной школы.

В этот день читатели (обучающиеся 3 класса) были приглашены в библиотеку на виртуальную экскурсию по детским библиотекам России. Путешествие началось с посещения библиотеки школы, знакомства с новинками книг и с мероприятиями которые будут проводиться библиотекой в течении учебного года. После чего обучающиеся при помощи Интернета посетили главные библиотеки нашей области: Тамбовскую областную детскую библиотеку, основанную 15 августа 1956 года, Тамбовскую областную универсальную научную библиотеку им. А. С. Пушкина — государственное учреждение культуры города Тамбова. Библиотека была основана в 1830 году по Циркулярному предписанию министра внутренних дел, открыта для читателей — 6 декабря 1833 года. По Закону Тамбовской области «О библиотечном деле в Тамбовской области» библиотека является Центральной государственной библиотекой области. Познакомились читатели и с главной детской библиотекой России (РГДБ -1969г.) – крупнейшей в мире библиотекой для детей, которая находится сейчас на одной из центральных площадей Москвы, старинной Калужской площади на Садовом кольце. И закончилось путешествие анимационо - музыкальным треком о школьной библиотеке, что создало радостное настроение у маленьких читателей библиотеки.