Памяти Зои Космодемьянской

Я очень мало знаю о войне

По фильмам и рассказам ветеранов,

Но этого хватает мне вполне,

Чтоб ненавидеть палачей – тиранов.

Они пытали женщин, стариков,

Считая себя главными на свете.

Но наш народ не стал носить оков!

Все на защиту встали, даже дети.

За то, чтоб мы могли спокойно спать,

Шли в бой солдаты, не смотря на раны.

И я от нас хочу сказать:

«Спасибо, Вам, седые ветераны!».

29 ноября 2013 года в 3 Б классе состоялась встреча учащихсяс ветераном Великой Отечественной войны Воеводиной Марией Ивановной. Тема встречи «Памяти З.А.Космодемьянской».

Ребята внимательно слушали гостью, рассказавшую о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о героическом поступке нашей землячки Зои Космодемьянсой, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

13 сентября Зое Космодемьянской, нашей героической землячке, исполнилось бы 90 лет. Она могла бы еще жить среди нас, радоваться рассвету и любоваться закатами, прогуливаться в ближайшем парке, присаживаться на скамеечку и наблюдать за спешащими прохожими и играющими детьми. Могла бы… Но война распорядилась по другому. Совсем юная, но страстно любящая свою советскую Родину девушка пошла добровольцем на фронт, выполняла опасные и трудные задания. Попав в плен, не сломилась под пытками фашистов, не выдала своих товарищей. Своим подвигом вдохновила миллионы людей на еще более ожесточенную борьбу с фашизмом, стала им героическим примером и путеводной звездой.

Ученики настолько прониклись рассказом Марии Ивановны, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, и не хотели отпускать ее.

Ребята поблагодарили ее за очень интересный рассказ, подарили цветы и показали свои подарки.