В Тамбове встретили эстафету Олимпийского Огня

Огонь XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи прибыл в Тамбов 12.01.2014. Поезд с Олимпийским огнем встретили маршем "Прощание Славянки" в исполнении губернаторского духового оркестра. Хранители огня привезли главный символ Олимпиады из Саратова в лампаде. Хранителей огня на перроне встретил губернатор Олег  Иванович Бетин, председатель областной думы Александр Валерьевич Никитин, глава Тамбова Алексей Владимирович Кондратьев и глава городской администрации Александр Филиппович Бобров.
Гостям и зрителям был показан театрализованный отрывок "Сказы о земле Тамбовской". После торжественной церемонии зажжения Олимпийского огня стартовал первый факелоносец. Им стала прославленная тамбовская спортсменка, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, финалист летних Олимпийских игр в Сиднее Оксана Евтеева (Рогова).  Отсчет старта эстафеты зрители давали хором.
Кортеж эстафеты направился по Интернациональной в сторону площади Ленина, к улице Максима Горького и скверу "Сочи".  На  маршруте были организованы три промежуточных празднования. Первое из них прошло  в сквере Сочи: здесь выступили народные ансамбли и творческие коллективы, представляющие фольклорные традиции, а также был  представлен "Тамбов исторический". Вторым местом празднования стал сквер Зои Космодемьянской. Здесь тамбовские артисты показали литературную композицию, иллюстрирующую "Тамбов героический". Третьей площадкой для промежуточного празднования стал Дворец спорта "Антей", где зрителям  представили спортивные достижения тамбовчан.

Финальное празднование и зажжение чаши огня состоялось у Ледового дворца спорта "Кристалл". Огонь к ней доставила известная лыжница, олимпийская чемпионка 1988 года Светлана Нагейкина.  Здесь же прошла  презентация уникальной олимпийской "Шапки-чемпионки", которую связали рассказовские мастерицы. Это семиметровая вязаная шапка с помпоном, выполненная в цветовой гамме российского флага и украшенная логотипом "Сочи 2014". В ее основе металлический каркас высотой более шести метров, на который надет зимний головной убор. На это уникальное изделие, ставшее символом гостеприимства тамбовской земли, ушло 73 килограмма пряжи, что составило 10 млн.метров. Данный проект уже был направлен в редакцию Книги рекордов России для регистрации. На этап Олимпийской эстафеты в Тамбов приехал официальный представитель Книги рекордов России Леонид Сенаторов. Он произвел необходимые замеры семиметровой шапки-чемпионки, которой город встречает огонь зимней Олимпиады-2014,  сравнил их с чертежами и вручил сертификат от Книги рекордов России.

В нашем городе был дан шанс  каждому тамбовчанину  почувствовать себя сопричастным к предстоящим Олимпийским играм.  Протяженность маршрута эстафеты в Тамбове составила 23 километра. Участие в эстафете приняли 90 факелоносцев и 200 волонтеров. Участников  сопровождал кортеж из восьми автомобилей, включая скорую помощь и автомобили ГИБДД. В составе факелоносцев - ведущие спортсмены области, тренеры, представители самых гуманных профессий - врачи, спасатели, учителя.

Педагоги и учащиеся школы встречали Олимпийский Огонь на улице Чичерина. Многие из них посетили и другие интересные места.