Премьера школьного спектакля "Кто поедет в Новый Год?"

На ряду с многочисленным разнообразием кружков, студий, и секций на базе школы №36 ведётся многолетняя работы театральной студии «ОЗОРНИКИ». Руководит студией педагог дополнительного образования Бабина Ольга Викторовна.

Организация театральной студии в общеобразовательном учреждении  помогает школе решить следующие задачи в воспитании школьников:

· формирование многосторонней художественно-творческой  индивидуальной личности  школьника, так как театр – синтез многих искусств, которые вступают  во взаимодействие друг с другом (литература, музыка, пение, хореография, цирк, живопись и др.);

· создание условий для самоопределения личности, раскрытие и развитие склонностей и способностей ребёнка, создание «ситуации успеха» для каждого;

· Так как театр – искусство коллективное, он способствует сплочению детского коллектива, прививает общительность, разносторонность интересов, улучшает эмоциональный настрой ребёнка, что способствует развитию активного, творческого отношения к жизни, самостоятельности и инициативы; развитию у ребёнка коммуникативных способностей;

· патриотическое воспитание юных граждан;

· формирование культуры личности;

· приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование у них адекватного этим ценностям поведения;

· оказание помощи и поддержки талантливым и одарённым детям, а также всем желающим участвовать в мероприятиях и конкурсных программах внутри и вне школы, городских и областных фестивалях и конкурсах, требующих навыков сценического мастерства;

· компенсацию недостаточного участия семьи и социума в обеспечении жизнедеятельности ребёнка и организацию  содержательного досуга и занятости школьников в свободное от учёбы время, что является профилактикой негативных явлений в детской и подростковой среде.

По силе своего непосредственного эмоционально-чувственного воздействия театр не имеет себе равных среди других видов и форм искусства. Спектакль убедительно нагляден, так как это живой волнующий процесс, живые люди. Их мысли, чувства, поступки возникают и происходят на глазах у зрителя, вовлекая его в творческий контакт со всем происходящим на сцене. Искусство театра оказывает огромное воздействие на духовное развитие людей (как на исполнителей, так и на зрителей).

В 2013- 2014 учебном году созданы четыре группы первого и второго года обучения среди учащихся 2-6 классов.  22 января 2014  состоялась премьера отчётного спектакля IV группы «Кто поедет в Новый год?» по пьесе М. Бартенева.  В показе участвовали 17 студийцев в ролях известных и любимых  персонажей из отечественных мультфильмов и, конечно, в роли Деда Мороза и Снегурочки.  Спектакль  ребята показали для одноклассников, родителей и учителей.  Широкий показ спектакля ожидают учащиеся младших классов, посетители социальной гостиной «Надежда».